^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
26
Пятница
Joomla календарь

Одним из ярких и масштабных событий этой весны стала VIIВсероссийская акция в поддержку книги и чтения «Библионочь-2018». В этом году Акция проходила под девизом «Магия книги». А в Великовской сельской библиотеке помимо основной темы была и еще одна – «С книгой по жизни».

Проведению этого мероприятия, ставшего уже традиционным и одним из любимых у наших читателей, предшествовала большая подготовительная работа. В подготовке принимали участие и библиотекари, и читательский актив, детские и взрослые читательские и самодеятельные коллективы, организации села Великовечного.

Для привлечения внимания жителей и гостей села к мероприятию, библиотекари активно использовали рекламу: развесили красочные афиши, вручили постоянным читателям приглашения, на входе в Дом Культуры «Октябрь» поместили выставку-рекламу «Литературные витражи».

Мероприятие проходило в несколько этапов. Первая часть – открытие праздника и часть мероприятий проходили в фойе СДК «Октябрь». Гости библионочи, переступая порог Дома Культуры, сразу попадали в атмосферу праздника и хорошего настроения. Внимание гостей привлекали выставки художественного и декоративного творчества, стенд обратной связи с читателями «С книгой по жизни», оригинально оформленные фотозоны.

Мероприятие открывал парад литературных героев, на празднике побывал почтальон Печкин, который вручил поздравительные телеграммы от литературных героев. Весело и интересно прошел литературный КВИЗ «Умники и Умницы», в ходе которого были определены игроки для следующего литературного квеста. А вниманию гостей библиомарафона был предложен просмотр спектакля «Как лиса волка судила» в исполнении талантливых актеров детского драматического кружка Каламбур».

В литературном квесте «Путешествие по книжным островам» приняло участие 2 команды – команда читателей и команда литературных героев. Проходя различные испытания, игроки блеснули смекалкой, эрудицией и начитанностью и посетили следующие «книжные острова» - «Остров Хитрого Джека», «Остров Золотой ключик», «Таинственный», «Остров Блиц» и другие.

Игроки с удовольствием отвечали на вопросы пирата Джека, складывали пазлы по сказкам Пушкина, узнавали, кому из литературных героев принадлежат предметы из волшебного мешка, соревновались в умении отвечать на блиц-вопросы. За каждый конкурс команда, набравшая больше жетонов за правильные ответы, получала подсказку – букву в конверте. А в заключение квеста игроки обеих команд получили задание – объединиться и из полученных букв сложить слово, обозначающее место, где спрятаны главные сокровища цивилизации. Команды отлично справились с заданием и сложили слово – БИБЛИОТЕКА.

Приятным сюрпризом для односельчан стала презентация сборника стихов местного поэта Николая Сенникова. Сборник был издан библиотекарями, в него вошли стихи автора, документальные фотографии. Николай Семенович прочитал несколько своих новых стихотворений.

Украшением мероприятия стали выступления юных артистов. В заключение первой части Библионочи библиотекари подвели итоги квеста, наградили лучших игроков и активных читателей.

Вторая часть мероприятия проходила в библиотеке, которая на время проведения Библионочи «превратилась» в уютное библиокафе «О книге за чашкой чая». Здесь гостей Библионочи ждали сюрпризы и интересные мероприятия. Узнать о новинках литературы и вспомнить любимые книги можно было, посмотрев медиакалейдоскоп «Радость дарит любимая книга». Любимые мелодии, прозвучавшие в музыкальной гостиной «Обрати свое сердце к песням», подарили нашим гостям приятные минуты и хорошее настроение.

Гости Библионочи сказали много теплых слов в адрес библиотекарей, читали стихи, делились своими впечатлениями о прочитанном и высказали пожелание и в дальнейшем поддерживать книгу и чтение, встречаясь в дружеской обстановке в уютном зале библиотеки.

biblio noh 2018 1
biblio noh 20182
biblio noh 20183
biblio noh 20184
biblio noh 20185
biblio noh 20186
biblio noh 20187