^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье понимается не только как отсутствие болезней, а как состояние полного физического, психического и социального благополучия. К сожалению, сегодня даже среди молодых людей практически нет абсолютно здоровых.

Сотрудники Великовской сельской библиотеки  ежемесячно  проводят мероприятия с детьми и молодежью, способствующие формированию навыков здорового образа жизни, профилактике асоциального поведения и вредных привычек.

7 апреля 2018 г. во Всемирный день здоровья со старшеклассниками МОУ СОШ № 23 и допризывной молодежью был проведен урок здоровья «Быть здоровым – это  стильно, это модно и престижно».

Мероприятие проходило в форме тренинга. С учащимися были рассмотрены следующие вопросы и даны определения: «Что такое Физическое здоровье (нравственное, социальное, духовное и эмоциональное)? Выяяснив, что означает каждый термин вместе с библиотекарями пришли к выводу: Здоровье - это необходимое условие активной жизнедеятельности человека. Без здоровья личность не может быть гармоничной и успешной. Как говорят в народе, «Здоровье невозможно купить, оно бесценно». Здоровье – это высшее благо для каждого.

Проведение упражнения «Скрепка» способствовало реализации следующих целей: донести до сознания подростков идею о том, что утраченное здоровье невозможно полностью восстановить. Библиотекарь рассказала сказку о скрепке, которая ради сомнительных удовольствий решила превратиться сначала в цветок, потом в драгоценное кольцо. А когда скрепка захотела вернуть свою первоначальную форму, из этого ничего не вышло. В ходе слушания сказки ребята сгибали металлические скрепки, придавая ей форму цветка и кольца. Потом попробовали сложить ее так, как она выглядела первоначально. Подростки на этом примере убедились, что эксперименты со здоровьем (в данном случае мы представляли это в виде различных форм скрепки), очень опасны.

Проведение упражнения «Преимущества здоровья» помогло учащимся осознать, что здоровый человек имеет больше возможностей реализовать себя и собственные ожидания во всех сферах жизни, чем тот, у которого есть проблемы со здоровьем.

В заключение урока все вместе посмотрели видеопрезентацию «Будем здоровы!» и сделали вывод:

«Быть здоровым – модно!

Быть здоровым – стильно!

Быть здоровым – весело!

Библиотекарь предложила учащимся взять на дом книги с тематической выставки.

bit zdorovim kruto1
bit zdorovim kruto2