^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

Приближается 73-годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне. И хорошей традицией в преддверии этой знаменательной даты стало участие сотрудников Великовской сельской библиотеки и наших юных читателей в Международной акции «Читаем детям о войне».

В этом году для чтения детям мы выбрали повесть В. О. Богомолова «Иван». Мы пригласили учащихся 2 «Б» класса и их учителя Г. В. Евстратову в празднично украшенный читальный зал Великовской сельской библиотеки. Здесь были расположены тематические книжные выставки и подборки литературы, рекомендательные стенды и оформлена «Стена Памяти».

Во вступительной беседе руководитель библиотеки Наталья Борисовна Манько обратилась к ребятам с просьбой вспомнить, какие книги о войне они читали. К сожалению, в ходе такого опроса выяснилось, что лишь единицы читали самостоятельно или с родителями произведения о Великой Отечественной войне. Чтобы привлечь внимание ребят к книгам о войне Наталья Борисовна провела обзор книжной выставки «А в книжной памяти мгновения войны». На одном из произведений мы остановились более подробно, сообщив ребятам, что именно отрывки из этого произведения мы и будем читать сегодня. Это повесть Богомолова «Иван».

Библиотекарь В.Г. Вергун рассказала о писателе Владимире Осиповиче Богомолове, который был фронтовиком, прошел путь от рядового до командира взвода, был офицером разведки. Уже в мирное время Богомолов  по своим воспоминаниям написал книгу о юном разведчике Ване Бондареве. Ребята с удовольствием посмотрели презентацию «Маленький большой солдат», в которой рассказывалось о жизни и творчестве писателя, истории создания трагической повести о мальчике-разведчике, погибшем от рук фашистов, повести рассказанной без пафоса, но с глубокой эмоциональностью.

Библиотекарь зачитала детям отрывки из повести «Иван» - историю первой встречи главных героев – старшего лейтенанта Гальцева и Вани Бондарева и заключительную часть повести, в которой Гальцев узнает о героической гибели Ивана.

Ребята также посмотрели отрывки из кинофильма Андрея Тарковского «Иваново детство», снятого по мотивам повести Богомолова «Иван». В заключение библиотекарь прочитала ребятам стихотворение С. Михалкова «Десятилетний человек». На глазах у многих детей блестели слезы.

Вместе с библиотекарем ребята сделали вывод, что мир нужно беречь, чтобы никогда не повторились ужасы войны, дети жили под мирным небом, а память о  победе была вечна.


hitaem detun o voyne1
hitaem detun o voyne2
hitaem detun o voyne3
hitaem detun o voyne4