^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
24
Среда
Joomla календарь

«Загадки русских слов» - библиотечная игра ко дню славянской письменности.  

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры,приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Он является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью.  Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.  В этот праздник 24 мая библиотекарь Свириденко Н.Н. пригласила учащихся  4 «А»  класса МБОУ «СОШ № 23» стать участниками библиотечной игры «Загадки русских слов».

Ведущая рассказала ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Ребята познакомились с буквами славянского алфавита, научились сами составлять слова. При помощи кириллицы они не только читали, но и считали, а также выполняли несложные математические задания, активно используя таблицу славянского алфавита, в которой даны буквы, их название и цифровое значение. Юные эрудиты быстро справились с кроссвордом, вспоминали пословицы о книге и чтении. Библиотекари подготовили презентацию с изображениями первых книг и захватывающим путешествием по страницам самых разных книг. В первую очередь ребята встретились со своей первой учебной книгой – азбукой, а затем с глиняными табличками, с клинописью, с берестяными грамотами, славянскими рукописными книгами, и т. д.

Путешествуя по слайдам электронной презентации, школьники побывали в Древней Руси и познакомились с первыми азбуками и букварями Ивана Федорова, Василия Бурцова, Симеона Полоцкого, Кариона Истомина.

Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. И День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

Ребятам была представлена книжная выставка «Славянских букв святая вязь…»

В конце праздника каждому ученику на память был вручен буклет, посвящённыйДню славянской письменности и культуре.

foto 2018 05 29 10 341
foto 2018 05 29 10 342
foto 2018 05 29 10 343