^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

Формирование правовой культуры, в том числе и профилактика правонарушений несовершеннолетних, – один из аспектов работы Великовской сельской библиотеки.

Сотрудники Великовской сельской библиотеки ведут активную работу по привлечению несовершеннолетних читателей, особенно из неблагополучных семей, к чтению, посещению и участию в массовых мероприятиях и библиотечных клубных объединениях.

Для ознакомления пользователей с правовой литературой и литературой, направленной на популяризацию здорового образа жизни, в библиотеке оформлялись книжные выставки, экспресс-выставки:

«Здоровым быть модно»;

«Растем спортивными – вырастаем здоровыми»;

«Правовая неотложка»;

«Детский закон защищает ваши права!».

Все несовершеннолетние читатели из неблагополучных семей и состоящие на учете в январе-марте 2019 были приглашены и посетили следующие мероприятия:

«Наркомания: знак беды!» - актуальный разговор к Международному дню борьбы с наркоманией;

«Особенности национальной потехи» – «Широкая Масленица» час интересного сообщения;

«Святое слово – мама» – литературно - музыкальный вечер ко Дню 8 Марта;

«Сквозь века дошли до нас: ВЕДИ, БУКИ, АЗ!» - исторический экскурс ко Дню православной книги;

«И вновь январь, и снова день Татьяны» – литературный час;

«Ты в памяти и в сердце, Ленинград» - к снятию блокады Ленинграда час памяти;

«Забвению не подлежит» – ко Дню освобождения Белореченска патриотический час;

«Я говорю с тобой из Сталинграда» – урок мужества;

«Скажи свое слово о библиотеке (книге, чтении)» – творческая акция «Дерево отзывов»;

«Следы исчезнут поколений, но жив талант, бессмертен гений» - литературный час ко Дню памяти А.С. Пушкина;

«Подвигу солдата поклонись» - урок мужества к 76-летию со дня освобождения Краснодарского края;

«Каждый парень – воин бравый» - литературно-спортивный турнир ко дню защитника Отечества;

«Наркомания – знак беды» – актуальный разговор к Международному дню борьбы с наркоманией.

«Нам не забыть тебя, Афганистан!» – под таким названием мы провели урок гражданственности в Великовской сельской библиотеке.

Долгое время война в Афганистане оставалась неизвестной и для многих – бескровной.Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, которые складывались в сердцах ребят во время атаки, в минуты отдыха, в бессонные от тоски ночи, в часы горьких раздумий о судьбе страны.

Родина посылала своих солдат на защиту южных рубежей, а не подчиниться приказу они не могли. И служили молодые ребята Родине честно, добросовестно выполняли свой воинский долг. Они проявили героизм, показали мужской характер и являются примером для нынешней молодежи.

Память об Афганистане забвению не подлежит, потому что живы те, кто воевал, память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом будем говорить.

Вместе с ребятами мы попытались перелистать страницы событий 30-летней давности, с помощью реальных фактов, мультимедийных презентаций с военными фотографиями, стихотворениями и песнями, книгами, рожденными на войне, которые трогают самые тайные струны души. Подготовленные к конкурсу чтецы прочитали стихи, посвященные воинам-афганцам, афганской войне.

С интересом и волнением слушали ребята исторические справки о пути воинов-интернационалистов, об их глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как, скорбели над могилами матери, как не дождались сотни невест по всей стране своего единственного…

Библиотекари рассказали о том, что в нашем селе также есть воины-афганцы, выполнявшие свой интернациональный долг в Афганистане.

Мероприятие закончилось еще одним просмотром презентации об афганской войне, во время которого звучала песня «Афганистан» - «…Афганистан – красивый, дикий, горный край! Приказ простой: «Вставай, иди и умирай …».

В завершении ребята из группы «Созвездие» исполнили песни военных лет.

Чтобы привлечь внимание подростков к чтению, стараемся оригинально оформлять тематические книжные выставки, выпускаем красочные буклеты, дайджесты и рекомендательные списки, награждаем активных читателей. Читатели – дети и подростки приходят с самыми разными запросами, которые выполняются как в традиционном виде, так и через интернет. Библиотекари поддерживают тесную связь с сельскими школами и общественными организациями, казачеством. Они принимают активное участие в подготовке и проведении библиотечных мероприятий, оказывают спонсорскую помощь.

Мы считаем, что в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних необходимо использовать разнообразные, интересные для детей и молодежи формы библиотечной работы и делать эту работу лучше сообща, привлекая к ней родителей, общественность, организации и администрацию села.