^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
20
Суббота
Joomla календарь

Дата проведения – 6 мая 2019 года, 11-00 час.

Количество участников – 30 человек.

74 года назад закончилась Великая Отечественная война. Сегодня о тех героических и трагических событиях мы можем узнать из книг и кинофильмов. Чтобы привлечь детей к чтению лучших произведений о войне  Великовская сельская библиотека ежегодно принимает участие в литературно-патриотической  акции «Читаем детям о войне». В 2019 году мы выбрали для чтения детям вслух одно из лучших художественных произведений о Великой Отечественной войне – повесть Л.Ф. Воронковой «Девочка из города».

Чтение произведения предваряла беседа библиотекаря о важности чтения книг о войне, о значимости проводимой Международной акции. На мероприятие были приглашены учащиеся 3 класса МБОУ СОШ № 23. Сотрудники библиотеки познакомили юных читателей с биографией писательницы, кратко остановились на произведениях Воронковой для детей.

Знакомство младших школьников с повестью «Девочка из города» началось с просмотра буктрейлера по этой книге. Библиотекари рассказали, что книга Любови Воронковой «Девочка из города» – это пронзительная повесть для детей младшего школьного возраста о тяжёлом военном детстве, когда горе, слёзы, потери близких людей, одиночество чудесным образом компенсируются милосердием, добротой, пониманием, лаской со стороны совсем чужих, но неравнодушных людей.

Маленькая девочка Валентинка познала страшное горе: война сделала её круглой сиротой, беженкой, у которой нет ни крыши над головой, ни тёплой одежды, а из еды только то, что люди подадут. Но ей повезло: её пожалела и приютила простая деревенская женщина, мать троих детей Дарья Шалихина.

Во время чтения дети очень внимательно слушали произведение и сопереживали героям. Отрадно, что на этом мероприятии дети не стали безучастными слушателями, они активно обсуждали прочитанное им, повесть известной писательницы не оставила равнодушными детские сердца. С особым волнением слушали ребята главу из повести, в которой Валентинка впервые назвала приютившую ее женщину Дарью Шалихину мамой.

Вниманию ребят был предложен просмотр небольших отрывков из кинофильма «Девочка из города». Многие ребята уже в ходе мероприятия изъявили желание прочесть повесть полностью. В заключение мероприятия ребята прочитали стихи о войне и Великой Победе, исполнили песни военных лет.

Читать произведения о войне порой очень страшно, но читать и знать надо, чтобы та история никогда не повторилась. Нет сомнений в необходимости таких мероприятий. Подобные акции помогают юному поколению яснее понять то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом советского народа была спасена наша Отчизна, воспитывают в детях чувство патриотизма, интернационализма, милосердия и долга перед старшими поколениями, сопричастности к истории родной страны.

foto 08 05 2019 16 54 1
foto 08 05 2019 16 54 2
foto 08 05 2019 16 54 3
foto 08 05 2019 16 54 4
foto 08 05 2019 16 54 5