^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
20
Суббота
Joomla календарь

24 мая в Великовской сельской библиотеке отметили день памяти славянских учителей, равноапостольных Кирилла и Мефодия. Эти святые издавна считались покровителями «книжных людей»: учащих и учащихся.

Библиотекари провели исторический экскурс - «Гимн письменам из далеких времен»-присутствующие узнали о зарождении письменности, о славянской азбуке и её создателях, о первых книгах на Руси, о праздновании Дня славянской письменности и культуры, вспомнили пословицы и поговорки русского народа о грамоте и пользе учения.

Просмотрели видеопрезентацию «Первоучители добра, вероучители народа» (Кирилл и Мефодий). Дети погрузились во времена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, «посетили» г. Фессалоники, в котором родились знаменитые Кирилл и Мефодий и узнали об их жизни, учились говорить по-славянски, читать по-гречески. Затем отправились в г. Константинополь, Херсонес, куда отправились братья составлять славянскую азбуку и стали первыми славянскими учителями. В ходе чего, дети познакомились с тайной глаголицы и кириллицы, узнали о Крещении Руси, как появились христианские имена на Руси.

Главным гостем этого мероприятия стал заместитель атамана Белореченского районного казачьего общества (начальник штаба) подхорунжий Аникеев Сергей Александрович. Он поздравил детей с праздником, пожелал детям дружить с книгой, а в подарок подарил сотрудникам библиотеки книгу «Где казаки там и слава», в которой собраны материалы открытого литературного конкурса Майкопского казачьего отдела «Авторское стихотворение о кубанском казачестве», посвящённого 322-й годовщине образования Кубанского казачьего войска и Дню кубанского казачества. В сборнике представлена «Баллада о казаках» Краковского Бориса Фёдоровича нашего односельчанина.

Каждый из присутствующих узнал для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете.    

foto 24 05 2019 16 36 1
foto 24 05 2019 16 36 2
foto 24 05 2019 16 36 3
foto 24 05 2019 16 36 4
foto 24 05 2019 16 36 5