^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
27
Суббота
Joomla календарь

Алкоголизм представляет собой реальную угрозу для человечества. Только в России от алкоголя ежегодно умирает около 1 миллиона человек. Поэтому решение этой актуальной проблемы вышло на государственный уровень.

11 сентября в России является Всероссийским Днем трезвости.

Помочь молодежи и подросткам глубже осмыслить и значительно расширить их знания о вредном влиянии алкоголя на психическое и нравственное формирование человека, разъяснить, какой вред наносит алкоголизм обществу – такие задачи поставили перед собой сотрудники Великовской сельской библиотеки. К этому Дню были оформлены тематические стенды «Трезвость – выбор сильных» и «Растем спортивными, вырастем – здоровыми», а также красочные тематические буклеты, памятки и флаеры.

Библиотекарь Н.Н. Свириденко рассказывала об истории Дня трезвости в России, о том, что молодой возраст является наиболее опасным с точки зрения привыкания к алкоголю. Что этиловый спирт, содержащийся в любом виде алкоголя, обладает наркотическим действием. Приводили выдержки из доклада общественной палаты о злоупотреблении алкоголем в РФ и о том, что пиво является «социально опасным продуктом». О том, что 100 граммов водки увеличивает вероятность автомобильной аварии в 130 раз.

Библиотекарь В. Г. Вергун провела с подростковой читательской аудиторией тематическую беседу «Чем опасен алкоголь для человека», отметив, что употребление алкоголя тяжело сказывается на здоровье, нравственном и умственном развитии подростков, токсическое воздействие алкоголя сказывается на деятельности нервной системы, разрушает печень. Особое внимание ведущая уделила таким темам, как «Пивной алкоголизм» и «Ранний алкоголизм», зафиксировав внимание участников мероприятия на том, что при концентрации алкоголя в крови 0,5-0,6% (соответствует 0,5 л. водки) у подростка может наступить смерть.

В заключение мероприятия среди участников были распространены памятки «Пиво пить – жизнь загубить», «Алкоголь и подросток», «Трезвость родителей – здоровье детей».

На протяжении всего дня в библиотеке и на улицах села проводилась акция «Живи трезво!». Читателям и населению вручались памятки о вреде алкоголя, красочные тематические флаеры по профилактике алкоголизма.

foto 13 09 2019 15 32 1
foto 13 09 2019 15 32 2
foto 13 09 2019 15 32 3
foto 13 09 2019 15 32 4
foto 13 09 2019 15 32 5