^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

Творчество великого поэта Александра Сергеевича Пушкина знают во всем мире. Этот талантливейший человек соединил своими произведениями национальности, годы, темпераменты, вероисповедания. Каждый человек в нашей стране знает наизусть хоть одну строчку его гениальных стихотворений. 6 июня – Пушкинский день в России.

В Великовской сельской библиотеке провели викторину по творчеству и биографии А.С. Пушкина «Бессмертное имя - Пушкин», библиотекари рассказали и показали отрывки из кинофильма о жизни А.С.Пушкина.

Ребятам было предложено продекламировать свои любимые стихотворения поэта. Была продемонстрирована  викторина-презентация, все дружно отвечали на вопросы  викторины по творчеству А.С.Пушкина. Самые эрудированные получили призы.

Визитной карточкой  библиотечного мероприятия была красочно оформленная книжная выставка.

Приятно, что ребята знают Пушкина, любят не только его сказки и стихи, но его произведения «Евгения Онегин», «Руслан и Людмила», «Дубровского», «Капитанская дочка» и многие другие, которые не теряют своей актуальности вот уже сотни лет.

Библиотекари рассказали присутствующим о том, что в 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследиямировой     цивилизации».
Соседство таких двух праздников нельзя назвать случайным и нелогичным, так как язык, на котором творил А.С. Пушкин, является высокохудожественным и всегда брался за пример другими писателями и поэтами.
День русского языка получил не только всероссийский статус. Его также отмечают в ООН. Это связано с существующей программой развития многообразия в культуре и языковой сфере.

В библиотеке была оформлена выставка детских рисунков - «Творчество А.С. Пушкина глазами детей».

Всекубанскую акцию «Читаем Пушкина» сотрудники библиотеки провели в парке «Юность» с.Великовечного. Дети с удовольствием читали знакомые им сказки, отвечали на вопросы викторины.

foto 15 06 2022 17 07 1
foto 15 06 2022 17 07 2