26 января  2017г.                                                       Присутствовали 57 человек.

27 января 2017 года Россия отмечает 73-ю годовщину снятия блокады Ленинграда, которая навсегда вошла в историю как образец высочайшего человеческого мужества, несокрушимой силы духа людей. Девятьсот дней и ночей в огненном кольце, в тисках беспощадного голода, без топлива, воды и электричества, под непрерывным вражеским огнём выстояли ленинградцы. Каждый день смерть смотрела им в глаза.Практически 900 дней блокады Ленинграда стали самой трагической страницей в истории города, тяжелейшим испытанием для всех его  жителей.

26 января в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы  Великовская сельская библиотека совместно с сотрудниками ЦКРЦ  с. Великовечного провела  тематическое  мероприятие, посвященное блокаде Ленинграда, – час памяти «Непокорённый Ленинград».

Приглашенные на мероприятие ученики школы № 23 услышали рассказ о тех людях, которые, жертвуя своим  здоровьем, сохраняли музейные ценности, работали в те суровые дни в библиотеках и на радио, в театрах и музеях, писали музыку и стихи.

Отдельная глава этого мероприятия была посвящена детям-блокадникам. В статьях и документах военной поры, где речь идёт о защитниках Ленинграда, наряду с воинами, рабочими, женщинами почти всегда говорится о детях. Когда замкнулось блокадное кольцо, в Ленинграде оставалось помимо взрослого населения 400 тысяч детей – от младенцев до подростков. У них было особое, опалённое войной детство. Они росли в условиях голода и холода, под свист и разрывы снарядов  бомб.

И, конечно, младшим школьникам было рассказано о девочке со столь же трагической судьбой, как и у тысяч других детей-блокадников — Тане Савичевой, родившейся 23 января 1930 года и ставшей одним из символов блокадного Ленинграда и страданий, которые в годы Великой Отечественной войны испытал на себе каждый житель этого города.

Дневник Тани Савичевой вряд ли когда-то издадут или экранизируют, ведь он состоит всего из девяти записей, написанных детским почерком, но он свидетельствует о том ужасе и чувстве безнадежности, которые охватили душу 11-летней девочки в год, когда все её близкие от голода и болезней уходили один за другим.

Таня Савичева была пятым и самым младшим ребенком в семье. Из Ленинграда семья собиралась уехать, но не успела — подошедшие части фашистов застали их врасплох. Блокнот, в котором Таня делала записи, достался ей от сестры Нины, пропавшей без вести во время обстрела.

После прорыва блокады санитары, обходившие дома в поисках выживших, нашли Таню и отправили в детский дом в п. Шатки Горьковской области. Савичева стала единственной из здешних сирот, не доживших до победы, девочка умерла от туберкулеза 1 июля 1944 года. Таня так и не узнала, что она не одна — её брат Миша и сестра Нина остались в живых и нашли друг друга после войны. Дневник Тани Савичевой стал одним из ключевых документов в Нюрнбергском процессе. Сегодня он хранится в музее истории Ленинграда.

Ребята увидели кадры документальной хроники, услышали отрывки седьмой симфонии Д. Шостаковича, исполненной в блокадном Ленинграде, узнали о том, как в нелегкие дни блокады ленинградцы проявляли героизм и мужество, невероятную стойкость. Ребятам была представлена тематическая подборка «Непокоренный Ленинград», посвященная снятию блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их были тысячи, а выжили – единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений. Они – Победители, которые и через столетия останутся ярким символом несгибаемого мужества и стойкости. Детские души не остались равнодушными к страданиям жителей блокадного Ленинграда, некоторые не могли сдержать слез.

В заключение мероприятия все почтили память погибших в годы блокады и в годы ВОв минутой молчания.

velikovskoe nepokarennyj leningrad2017 01 31 001

velikovskoe nepokarennyj leningrad2017 01 31 002