Толерантность как никогда ранее важна в современном мире. Мы живем в век глобализации экономики и все большей мобильности, быстрого развития коммуникации, интеграции и взаимозависимости, в век крупномасштабных миграций и перемещения населения, урбанизации и преобразования социальных структур. Каждый регион многолик, и поэтому эскалация нетерпимости и конфликтов потенциально угрожает всем частям мира. От такой угрозы нельзя отгородиться национальными границами потому, что она носит глобальный характер.

22 ноября в Великовской сельской библиотеке (МБУ «Библиотека Великовечненского сельского поселения Белореческого района» - руководитель  Манько Н.Б.) на уроке толерантности «Доброта спасет мир» собрались читатели - взрослые и дети.  На уроке присутствовала также молодежь Великовечненского хуторского казачьего общества с начальником штаба ХКО Великовечного  С. А. Аникеевым.  К уроку была подготовлена книжная выставка, красочный стенд.

Урок открыла руководитель библиотеки Н.Б. Манько. Она поприветствовала собравшихся, сообщив, что эту встречу  мы посвятили  Международному    дню толерантности. В ходе урока   читатели  узнали,  что такое быть толерантным, принимая друг друга такими, какие мы есть,  учились   понимать друг друга.

Присутствующим на уроке было предложено посмотреть видеоролик  «Толерантность: мы разные, но мы вместе». После просмотра Наталья Борисовна обратилась  с вопросом к детям: «Что такое толерантность? Для чего она нужна в современном обществе?» Выслушав ответы детей, библиотекарь обобщила их, объясняя, что «Толерантность» означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Толерантность – это  обязанность способствовать утверждению прав человека, демократии и правопорядка.

Сегодня в мире очень напряженная ситуация и, чтобы не допустить войны и кровопролития, люди должны учиться жить в мире друг с другом, быть терпимее и добрее.  «Если каждый друг к другу будет терпим, то вместе мы сделаем толерантным наш мир!»

Далее слово предоставили почетному гостю  - урока начальнику штаба ХКО Великовечного  С. А. Аникееву. Сергей Александрович рассказал о том, как совместными усилиями казачества и жителей села, школьников была собрана гуманитарная помощь для детей Донбасса и с каким трудом удалось доставить эту помощь адресатам. Рассказ сопровождался показом презентации «Твори добро на всей земле», где демонстрировались фотографии из архива Аникеева. На фото были запечатлены моменты поездки с гуманитарной помощью на Украину. Сергей Александрович подчеркнул, что именно с таких добрых дел и начинается дружба и хорошие взаимоотношения с соседями.

Далее гостям был предложен просмотр презентации «Планета толерантности», в ходе которой дети отвечали на вопросы библиотекаря, играли в игру «Доскажи словечко»,  выполняли упражнения, развивающие толерантность. Библиотекарь провела обзор тематической книжной выставки.
В заключение урока участники мероприятия вместе исполнили песню «Дорогою добра». Все присутствующие получили на память красочные буклеты «Будем толерантными».

Выступление С. А. Аникеева, начальника штаба Великовечненского ХКО