Формирование основ здорового образа жизни у молодого поколения – одна из приоритетных задач библиотек. По уровню состояния здоровья судят о степени развития и благополучия общества. Наша  библиотека ведет работу по пропаганде здорового образа жизни, формированию антинаркотических  и антиалкогольных установок. Библиотекарями  в пределах своей компетентности осуществляется системная работа по пропаганде и популяризации достойного стиля поведения и образа  жизни. К такой деятельности привлекаются учителя, медицинские работники.

Сотрудники библиотеки на базе читального зала подготовили и провели День информации для молодежи. В ходе мероприятия присутствующие узнали много нового и интересного о здоровом образе жизни, состовляющей частью которого является закаливание, физкультура и спорт, полноценное питание. Молодежь посмотрела видеоролики о вреде табака, алкоголя, наркотиков на организм человека, познакомилась с новой литературой, представленной на библиотечных выставках "Азбука здоровья" и "Остановить у края", рассказывающей о том, как поддерживать и сохранять здоровье на долгие годы.

На часе здоровья  «Веяния моды и здоровье» библиотекарь Вергун В.Г. рассказала старшеклассникам о значении здорового образа жизни, о пагубных действиях вредных привычек.  Показан слайд-фильм о новых веяниях моды – тату, пирсинге, брюках с заниженной талией и о том, какие опасности для здоровья они таят. Занятия физическим трудом, спортом оказывают благоприятное воздействие на организм человека, поэтому необходимо вести активный  образ жизни – эта истина известна всем. Роль библиотек – помочь с помощью книги узнать о различных видах спорта, научиться основам спортивных игр.  Для этого были оформлены книжные выставки: «Любопытство ценою в жизнь», «Враги души и тела»,также провели обзор литературы книжной выставки. На абонементе библиотеки читателям раздавали книжные закладки – памятки  с текстом  о вреде курения «Что поможет воздержаться от курения» ,  «Сигарета – это яд, убивает всех подряд!» , «Курить или жить», «Когда растает сигаретный дым».

Антинаркотическая пропаганда остается одним из главных направлений в работе библиотеки внимание этому уделяют библиотекари не только в работе с детьми и подростками, но и с молодежью. На устный журнал «Наркомания – жизнь без будущего», были приглашены старшеклассники СОШ №23. А для 3 классов провели  беседу «Твое здоровье – в твоих руках». Популярными среди подростков села стали материалы из периодики, Интернета  и книги, представленные на   выставке – призыве «Всем недугам поставить заслон!». Каждая полка выставки разделена как бы на две части. С одной стороны материал о том, что человек может получить от вредных привычек и рядом советы, чем можно полезным заняться в свободное время и результат от этого приведены примеры спортивных достижений, увлечений конкретных личностей.

Все чаще библиотекари используют интересные  календарные праздники  как повод для проведения мероприятий.  Познавательно-развлекательная программа «Да здравствует мыло душистое»  в преддверии Всемирного  днюя мытья рук прошла в нашей библиотеке для детей . Ребята младшего возраста на наглядных примерах ещё раз убедились как важно чаще мыть руки в тех или иных ситуациях, чтобы оставаться здоровым. Что ждёт тех, кто забывает об этом, ребята услышали из громкого чтения художественных произведений: Е.Чарушин «Купание медвежат», В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо», К.Чуковский «Мойдодыр». В конце мероприятия,  ребята соревновались в запускании мыльных пузырей.