22 октября 2015 года Вечненская сельская  библиотека  совместно с СДК провела  патриотический  урок  «Праздник  белых журавлей», посвященный памяти людей, павших на поле боя во время войн и вооруженных конфликтов.

22 октября в России отмечают литературный праздник «Белые журавли», учрежденный народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. Пришедших на мероприятие школьников познакомили с историей праздника, о том, почему именно журавль является символом памяти.

Ребята узнали об истории написания Р. Гамзатовым песни «Журавли» и о переделывании ее М. Бернесом.   Зазвучавшая песня «Журавли» стала песней-реквиемом, гимном памяти, погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей, а в последствие - и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов.      Минутой молчания почтили    память  тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений.

В заключение руководителем кружка Кухтиновой С. В. был проведен мастер класс  по изготовлению журавлей «Птица памяти».

На выставке рисунков «Во имя жизни» были  представлены работы  детской школы искусств, рук. Марченко А.Н., и кружка «Очумелые ручки»,  рук. Кухтинова С.В.