Сергей Александрович Есенин – талантливейший  поэт земли русской. Его  творчество неотделимо от духовной жизни нашей страны, ее богатой             национальными традициями песенной культуры. Творчество Сергея Есенина, неповторимо яркое и глубокое, ныне прочно вошло в нашу литературу и пользуется огромным успехом у многочисленного читателя. Стихи поэта полны сердечной теплоты и искренности, страстной любви к беспредельным просторам родных полей, «неисчерпаемую печаль» которых умел он так эмоционально и так звонко передать.

В октябре, в год 120-летия со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина в Великовской сельской библиотеке прошли  поэтические встречи и библиотечные уроки.

Сотрудниками библиотеки был проведен библиотечный урок  для школьников 5-6-х классов  «Поэтическое сердце России – Сергей  Есенин», посвященное творчеству самого лиричного и, пожалуй, самого загадочного русского поэта XX века.

Эпиграфом к уроку послужили слова самого поэта: «Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою». Юные читатели узнали о жизни и творчестве поэта,  сами  с удовольствием читали стихи, а  в заключение лучшим участникам конкурса рисунков «Краски осени" были вручены памятные сувениры.

К юбилейной дате – 120-летию со дня рождения поэта в читальном зале библиотеки для наших взрослых читателей мы подготовили и провели  литературно-музыкальную композицию «Великий сын земли Рязанской».  Библиотекари  рассказали биографию поэта, историю создания некоторых его произведений, продекламировали его стихотворения. Вниманию приглашенных была представлена также электронная презентация «Образ России в творчестве  Сергея Есенина – великого поэта XX века» и выставка – портрет «Такая жизнь не может быть короткой».

В рамках постоянно действующей фотоэкспозиции «Юбиляры - 2015» была оформлена выставка-вернисаж, посвященная жизни и творчеству поэта.

Сергей Есенин – великий русский поэт. Его имя в ряду гениев русской литературы – Пушкина, Лермонтова,
Блока – занимает свое, особое место. Оно определяется в первую очередь тем, что Есенин – один из самых читаемых поэтов России, его стихи знают, любят и помнят. Их певучесть, их простота и ясность сродни русской речи. Не случайно многие есенинские строки вошли в народную речь, как не случайно и то, что народ считает Есенина своим поэтом. Поэтому мы уделяем большое внимание пропаганде поэзии Есенина не только в его юбилейный год, но всегда. Потому что настоящая Поэзия – вечна.