Информация Великовской сельской библиотеки о работе,  направленной на профилактику асоциальных явлений (наркомании, алкоголизма, курения). Популяризация здорового образа жизни за 2-й квартал 2015 года.

Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Проблема формирования здорового образа жизни является одной из актуальных в библиотечном обслуживании населения, особенно молодежи. Быть здоровым стало модно и престижно. Работа библиотеки в этом направлении предусматривает мероприятия, которые активно пропагандируют здоровый образ жизни, содействуют организации досуга молодежи, привлекают к чтению, знакомят с интересными людьми и их увлечениями.

Формирование сознательной установки на здоровый образ жизни – такова цель мероприятий, проводимых Великовской библиотекой по профилактике асоциальных явлений (наркомании, алкоголизма, курения) и популяризации здорового образа жизни. Ориентировать подростков и молодежь на развитие самостоятельного мышления, на самовоспитание, выработку системы нравственных ценностей и навыков культуры здорового образа жизни, физической активности, прививать стойкий иммунитет к негативным влияниям среды – одна из важнейших задач библиотеки.

Так, во II квартале 2015 года сотрудниками Великовской библиотеки были подготовлены и проведены следующие мероприятия:

•   «Путешествие по тропе здоровья», - видеокруиз  ко дню здоровья;

•   «Вредным привычкам - НЕТ!»  - флеш-моб ко Всемирному дню отказа от курения;

•   «Любопытство ценою в жизнь» - выставка-предупреждение   ;

•    «Дадим рекордам наши имена!»    - Библиоассорти;

•    «Кубань – территория здоровья»   - тематическая  папка.

С привлечением современных мультимедийных средств было проведено «Путешествие по тропе здоровья». Форма проведения – видеокруиз.  Подростки с удовольствием совершили заочное путешествие по самым популярным маршрутам здоровья Краснодарского края. С привлечением современных электронных носителей повысилось качество,  как самих проводимых мероприятий, так и  число посещений.

Формы и методы работы стали более разнообразными. Проводятся как традиционные, всё ещё востребованные – уроки  и часы здоровья,  беседы, так и интерактивные библиотечные мероприятия: флеш-мобы, библиоассорти и другие.

Самые интересные из них организуются совместно с другими учреждениями образования и культуры. Так в рамках Всемирного дня отказа от курения было проведено одно из ярких совместных мероприятий, организованных библиотекой и ДК «Октябрь», флеш-моб «Вредным привычкам - НЕТ!»  В фоейе Дома Культуры был выставлен информационный стенд с плакатами и тематическими статьями о вреде курения и макет сигареты, на которой было написано слово «ЯД» и прикреплены фото, где показаны последствия курения – пораженные онкологией легкие, больные зубы. На другой стороне от стенда расположились молодые люди в яркой спортивной форме, в их руках были плакаты «Я выбираю спорт!», «Мы за здоровый образ жизни!», «Я не курю!» Присутствующим раздавались  тематические листовки и буклеты.