Март 2024

«Если гора не идёт к Магомеду, то Магомед идёт к горе»- согласно этой старой поговорке поступили работники Вечненской с/библиотеки.  По официальной статистике, в летнее время сельчане меньше читают, их одолевают другие заботы и проблемы. Школьники же предпочитают отдыхать на свежем воздухе, вот мы и решили помочь детишкам совместить приятное с полезным.

И как тут обойтись без книги? В рамках Общероссийского дня библиотек  28 мая в 12 часов Вечненская сельская библиотека собрала детей на площадку летнего чтения   “Библиотека под зонтиком”. Мероприятие проходило под девизом: «Брось мышку – возьми книжку.»

В своем вступительном слове  зав. библиотекой Горбанева И.А. сказала о значении книги и чтения в жизни каждого человека, поздравила с праздником - Общероссийским днем библиотек. Далее ребята  вместе с ведущими знакомились с лучшими детскими книгами,  имеющимися в библиотеке, отгадывали загадки, участвовали в викторине. Даже пришедшая на праздник Злючка – Вреднючка не смогла испортить настроение ребятам.

Никто из пришедших гостей не оказался в стороне,  каждый нашел себе занятие по интересам и всем на память достался сувенир, выполненный своими руками, в виде закладки для книг «карандаш». А участвуя в акции по выяснение читательских предпочтений «Читательская ленточка» участники голосовали за любимый литературный жанр.

Площадка летнего чтения «Библиотека под зонтом» впервые проводилась  и оказалась полезной для подрастающего поколения. В этот день  любой желающий мог присесть под зонтиком и скоротать время за чтением журнала, благо, ассортимент периодических изданий в библиотеке велик.

Подобные мероприятия, поднимающие престиж чтения и библиотеки среди населения, планируем продолжать и в будущем. Надеемся, что летние каникулы превратятся в увлекательное путешествие в мир книг и журналов.

Зав. Вечненской сельской библиотекой         Горбанева И.А.