В юношеской библиотеке был проведен урок мужества, посвященный освобождению Краснодарского края и Белореченского района от немецко-фашистских захватчиков.

На мероприятие были приглашены ветеран Великой отечественной войны Сидирополо Л.М., ветеран труда, чье детство прошло в те суровые годы Маслова Т.В., ветеран Вооруженных Сил – председатель Совета ветеранов Белореченского района Рудаметов Г.А и первый секретарь Белореченского РК КПРФ Боровков Н.В.

Мы перелистали некоторые страницы истории Великой Отечественной войны и вспомнили, как это было... Прошло 75 лет со дня объявления об освобождении Белореченского района – 31 января 1943 года. Эта дата останется навечно в сердцах наших земляков. Полгода оккупации оставили незаживающие раны на нашей земле. Специалисты библиотеки рассказали о героях Белореченской земли, о партизанских отрядах, об эвакогоспитале. Большую помощь в подготовке мероприятия оказала книга Г.Морозкиной «Белореченский район в годы Великой Отечественной войны».

Наши гости приняли активное участие в нашем мероприятии.

Ветеран войны Сидирополо Любовь Митрофановна рассказала студентам о трудных, суровых военных временах, поделилась воспоминаниями о тех чувствах, которые испытала в великий День Победы — 9 мая 1945 года, о труде наших женщин и детей в тылу, о том, какие испытания выпали на долю советского народа в годы войны, как, несмотря ни на что, наш народ выстоял и победил.

Своими детскими воспоминаниями поделилась Маслова Татьяна Васильевна, которая родилась в Белореченском районе и в период оккупации ей было пять лет. Детство и юность Татьяны Васильевны прошли суровые испытания. Родина высоко оценила вклад Татьяны Васильевны в развитие района и наградила медалью «Ветеран труда», которую вручил Боровков Н.В.

Рудаметов Геннадий Андреевич, рассказал студентам о неоценимом вкладе ветеранов войны и тружеников тыла в борьбе за освобождение Краснодарского края и Белореченского района от немецко-фашистских захватчиков.

oiyjg548d 1

oiyjg548d 2