01 февраля 2019 г. для учеников 7 – х классов школы №2, в рамках Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, проведен патриотический час «Все это называется блокада».

На мероприятии библиотекарь рассказала о героизме и мужестве, проявленном жителями блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, о страшных 900 героических днях обороны Ленинграда, зачитала воспоминания жителей Ленинграда, переживших блокаду: дневники и письма. Ребята узнали о том, как дети осажденного города сражались с голодом, холодом, смертью, как старались заменить своих родителей на заводах, встав за станки, ухаживали за ранеными и больными в госпиталях, строили оборонительные укрепления. Даниил Гранин справедливо назвал 900 дней блокады Ленинграда «эпопеей человеческих страданий».

Большую помощь в подготовке мероприятия оказала книга А. Адамовича и Д. Гранина «Блокадная книга». Эта книга - документальная хроника, которая пропитана болью, страданиями, надежами и героизмом жителей города.

foto 06 02 2019 17 16 1
foto 06 02 2019 17 16 2