^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь

Активизация работы юношеской библиотеки РМБУ «Белореченская МЦБ» в целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних юношеская библиотека проводит различные мероприятия: обзоры, беседы, конкурсы, тематические вечера и т.д. Особое внимание в этой работе уделяется несовершеннолетним, которые состоят на учете в КДН.

Чтобы привлечь этих молодых читателей, сотрудники библиотеки стараются проводить мероприятия в учебных заведениях, в которых они обучаются.

15 февраля в стенах юношеской библиотеки прошел первый полуфинал студенческого познавательного турнира «Игры разума», в котором в своей ловкости и знаниях соревновались студенты Медицинского колледжа и Кооперативного техникума. Победителями студенческого познавательного турнира стали студенты Краснодарского кооперативного техникума.

19 февраля для учащихся специализированной школы №10 была проведена познавательная игра «Что такое хорошо, что такое плохо». Есть замечательное стихотворение Владимира Маяковского «Что такое хорошо, что такое плохо», которое зачитали детям и начали обсуждать каждое изречение автора в формате «хорошо или плохо». И анализировали всем классом различные ситуации поведения в школе, на улице, дома. Как бы они поступили в той или иной ситуации. Какие, по их мнению действия вызывают положительные и отрицательные эмоции. Какие поступки и качества они относят к хорошим, к плохим. Провели несколько игр на логику и действия: «Наоборот», «Хорошо и плохо», «Скажи ласково». А также разобрали на примере всеми известных сказок, «Колобок», «Красная шапочка», «Теремок» и другие, правильность поведения персонажей и все вместе ответили на вопрос, чему нас учат сказки. Ведь в каждой сказке есть ситуации с плохими поступками и хорошими. В конце нашего урока мы ребятам предложили вспомнить хотя бы по одному хорошему поступку, которым они могут гордится.

1 марта в школе № 4 юношеская библиотека провела встречу учащихся 8 «А» класса с инспектором ПДН, лейтенантом полиции Дорешело Ольгой и начальником ОНК отдела МВД России по Белореченскому району Андреем Николаевичем Адоньевым. Инспектор ПДН Ольга Дорешело рассказала старшеклассникам о правонарушениях среди несовершеннолетних, привела примеры и пояснила, какое наказание грозит малолетним преступникам. Вместе и сотрудником ребята разобрали самые частые виды правонарушений, рассмотрели причины их возникновения. Еще раз инспектор напомнила о Детском Законе, который действует на территории Краснодарского края, разъяснила все тонкости этого закона, привела статистические данные за последние 2 года. По окончании своего выступления Ольга Николаевна включила ребятам фильм «Трезвая Россия», сюжет которого заключался в том, чтобы объяснить ребятам, что наркотики и алкоголь – это зло, зло, которое убивает постепенно, нанося вред и жестокую боль как зависимому, так и семье, в которой случилась такая беда. Фильм был направлен на то, чтобы учащиеся смогли сделать правильный выбор: иметь счастливое, здоровое будущее или опустится и потерять то, что так важно для нормального, здорового человека – стабильную работу, здоровую и крепкую семью. После просмотра фильма слово было предоставлено начальнику ОНК Андрею Николаевичу Адоньеву, который рассказал несовершеннолетним об ответственности за употребление, хранение и сбыт запрещенных препаратов разъяснил, кто же такие «закладчики», как быть, если, вдруг, на придомовой территории увидели подозрительных личностей, копающих или ищущих что-либо. В завершении своего выступления Андрей Николаевич призвал несовершеннолетних вести здоровый и законопослушный образ жизни. После всего прослушанного ребята смогли задать интересующие их вопросы.

21 марта в 13.30 в МБОУ СОШ №4 сотрудники библиотеки провели среди несовершеннолетних беседу «Не только знать, но и соблюдать».

Проблемы современного детства в наше время становятся все более острыми. Сильное беспокойство вызывает беспризорность и бродяжничество, курение и наркомания, преступность и состояние здоровья детей и подростков. Благодаря принятию «Детского закона» эта ситуация намного улучшилась. В процессе данного мероприятия, оказалось, что дети очень хорошо проинформированы в этой области. На задаваемые вопросы ответы были полные и развернутые. Некоторые ребята прочли стихи на тему «Детского закона» на Кубани. В ходе мероприятия ребята смогли закрепить знания «Детского Закона», что позволило развить представления о последствиях противоправных деяний, а также воспитать чувство ответственности за свои поступки. По окончании мероприятия старшеклассникам были розданы памятки с основами Закона №1539

Кроме того в библиотеке постоянно пополняется тематическая папка: «Детский» закон на практике».

Все эти мероприятия помогают воспитанию подрастающего поколения.

Заместитель

Директора по работе с юношеством Шарян Н.Г.