^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

Сотрудники Юношеской библиотеки в мае посетили несовершеннолетних, которые состоят на учете. Чтобы привлечь этих подростков к чтению, сотрудники библиотеки оставили им свою визитку и информационный буклет, рассказывающий о деятельности библиотеки. В некоторых случаях общались с родителями.

15 мая для читателей библиотеки был издан буклет по профилактике безопасности в сети Интернет и подросткового суицида «Не оставайтесь безучастным».

17 мая 2019 сотрудники юношеской библиотеки провели беседу «У закона нет каникул» для учащихся МБОУ СОШ № 9. Началом мероприятия стала беседа о «Детском законе 1539». Библиотекари выяснили, хорошо ли ребята осведомлены об этом законе и видах наказаний, о том, к чему приводит нарушение законов, до которого часа несовершеннолетним можно находиться в общественных местах, а также другие основные положения Закона №1539-КЗ. В продолжение беседы плавно переключились на то, что важно соблюдать правила дорожного движения и то, что от их соблюдения зависит здоровье человека. В завершение мероприятия были розданы памятки с основами Закона №1539.

21 мая в школе № 10 для учащихся 5-го класса была проведена беседа накануне всемирного дня без табака «Нет вредным привычкам». Выбор пятиклассников для участия в этом мероприятии неслучаен. Многочисленные исследования показали, что пик интереса к сигаретам приходится на 5-8 классы. Поэтому важно начать разговаривать с детьми о вреде курения в этом возрасте — доступно объяснить и с помощью фактов доказать какой вред приносят организму человека никотин. И курение является самой распространенной вредной привычкой.

Для того чтобы выяснить, как подростки относятся к курению, среди них был проведен устный опрос. Ученики отвечали на следующие вопросы: «Как вы считаете, что обозначают слова «соблазн», «вредные привычки», «зависимость»?; «Все ли они одинаково опасны?; «Когда появляется соблазн, а когда появляется зависимость?». Опрос показал, что подростки в целом понимают отрицательные стороны курения и признают, что курение не делает людей более привлекательными.

Кроме того в библиотеке постоянно пополняется тематическая папка: «Детский» закон на практике».

2019 05 321 1

2019 05 321 2

2019 05 321 3