^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь

Каждый человек хочет быть материально благополучным. И хотя исходная граница благополучия у каждого своя, все считают. Что денег должно быть «чем больше, тем лучше». Но все ли люди могут быть богатыми или, по крайней мере, обеспеченными?

Выделяют следующие уровни экономического благосостояния населения: ниже уровня бедности (крайняя бедность, нищета), бедные, выше уровня бедности, средний достаток, состоятельные, богатые, сверхбогатые. Рассмотрим некоторые из них применительно к нашей стране.

Крайняя бедностьЧеловек имеет доходы ниже прожиточного минимума- до 7-8 тысяч рублей, что позволяет поддерживать жизнь с помощью весьма ограниченного набора пищевых продуктов, однако нет возможности закупать товары первой необходимости. Иногда у человека нет постоянного жилья.

Бедность У человека есть постоянное жилье, хотя возможно и более чем скромное. При этом доходы так малы, что он вынужден ограничивать себя даже в еде и приобретать только самые дешевые продукты питания. Он испытывает постоянную нехватку денег на покупку одежды, обуви и лекарств. По состоянию на 2018 год,   к бедным в России относят людей, у которых доход в месяц на человека в среднем составляет 11 160 рублей (т.е.. ниже прожиточного минимума. утвержденного Правительством РФ). Таких людей в России было около 22 млн. человек.

   Средний достаток Доходы позволяют получать весь набор товаров и услуг, необходимых для поддержания здоровья или его восстановления в случае болезни. Человек способен приобрести, возможно, с помощью банковского кредита) автомобиль и новое жилье. При этом часть доходов он может сберечь для решения важных жизненных задач в будущем. К этой категории населения (в разной, конечно степени) в России относятся люди, у которых доход в месяц на человека (члена семьи), по мнению официальной статистики, в 2018г. составлял от 30 тысяч до 60 тысяч рублей. Это почти половина населения, т.е. более 73 млн. человек.

Состоятельность и богатствоДенежные доходы позволяют удовлетворить практически все типы потребностей человека. В России нижняя граница доходов состоятельных семей – 60 тыс. рублей на человека в месяц, богатых – 90 тыс. рублей в месяц (так, по крайней мере, считают официальные источники). К этой группе в России сейчас относится примерно десятая часть населения, т.е. 14-15 млн. человек.

   Пока уровень вашего благосостояние зависит от родителей и от того, в каком регионе или городе России вы живете. Но после окончания школы ваше личное благосостояние будет в большей степени определяться вашими силами. История знает немало примеров, когда люди из небогатых семей добивались богатства своим трудом. Одни смогли развить физические, художественные, интеллектуальные способности и научились дорого продавать свои услуги или изделия. Другие сумели создать свой бизнес и сделать его успешным. В сегодняшней России есть немало людей, которые смогли преодолеть все трудности и создать успешные компании.

   Всем людям, добившимся финансового благополучия и богатства, пришлось много и упорно трудиться.

     Некоторые полагают, что благосостояния можно достичь с помощью большого наследства или выигрыша в лотерею. Однако в реальности множество нечаянных наследников крупных состояний их быстро и бездарно растрачивают. Причина в том, что эти люди не умеют и не хотят считать деньги и безудержно их тратят. А главное они не желают трудиться.

     Чтобы сберечь и приумножить чужое богатство необходимо, прежде всего, знать и учиться, как обращаться с деньгами, уметь руководить работой предприятия, инвестировать капитал, анализировать положение на рынке, привлекать новые вложения, использовать эффективные бизнес–идеи и разрабатывать свою бизнес-стратегию. Выигрыш крупной суммы денег в лотерею в сознании большинства людей – это истинный подарок судьбы и залог дальнейшей счастливой жизни. Но неожиданно богатство (в большинстве случаев) оборачивается утратой внутреннего спокойствия и равновесия. Многие выигравшие в лотерею, получив сказочное богатство, ввязываются в опасные финансовые авантюры, из-за неумеренных трат погрязают в долгах, т.е. их финансовое положение в итоге даже ухудшается.

Человек может стать состоятельным и даже богатым, если он:

1) по- настоящему этого хочет;

2) готов приложить к этому колоссальные усилия;

3) способен воспринимать большие доходы разумно и стремиться обеспечить их получение в будущем.

Итак, добиться финансового благополучия возможно, но это требует определенных знаний и умений.  

Источники:

1. И.Липсиц, О. Рязанова, Финансовая грамотность М., 2018г., с. 10;

2.. Ю.Брехова, А.Алмосов, Д.Завьялов, Финансовая грамотность М., 2018г. с.12.        

Адрес: 352630. г.Белореченск

ул. Ленина, 85

Юношеская библиотека.

телефон: 8-861-55-2-21-67

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Библиотека работает:

Ежедневно с 10.00 до 18.00

Выходной день — Понедельник

Санитарный день —

Последняя пятница месяца

Составила библиограф ЮБ

И.А. Павленко

РМБУ Белореченская МЦБ

Юношеская библиотека

Как добиться

финансового благополучия  

Белореченск, 2020г.