11 марта сотрудниками юношеской библиотеки в рамках Всероссийской акции «Юные герои Великой Победы» для учеников школы №9 было проведено мероприятие «Маленькие герои большой Победы». У Великой Победы много лиц. Среди героев победителей были и дети. Сотрудники библиотеки рассказали ребятам истории о подвигах юных героев Великой Отечественной войны Зине Портновой, Александре Чекалине, Вале Котике, Володе Дубинине, Марате Казее и др., которые сопровождались презентацией. А ведь все они были еще мальчишки и девчонки, но их жизнь и воинская доблесть стояла в одном строю с мужеством взрослых. О детях военной поры написано немало книг и чтобы, знать о войне – нужно читать эти книги. В ходе мероприятия библиотекарь представила ребятам стихи, посвященные детям войны Э.Асадова «Чулочки», С. Михалкова «Десятилетний человек», Э. Мухаметзянова «Вечная Слава Герою», К. Симонова «Сын артиллериста», А. Твардовского «Рассказ танкиста» и список литературы, в который вошли произведения В.Н. Дроботова «Босоногий гарнизон», А.П. Бринского «Девчонка из Марьиной рощи», К.И. Акимова «В грозовые годы», В.С.Выговского «Огонь юного сердца», Э.Н. Веркина «Облачный полк».

foto 20 03 2020 16 59 1
foto 20 03 2020 16 59 2