Основная причина асоциальных явлений среди несовершеннолетних на наш взгляд является их недостаточная, а также неправильная информированность. До подрастающего поколения очень важно донести информацию о лучших сторонах нашей жизни, о необходимости поддержания здорового образа жизни. Бесполезно рассказывать подросткам 14-17 лет об опасности наркотиков. Самым эффективным, на наш взгляд, являются мероприятия, которые заинтересуют молодежь спортом, творчестом и т.д.

Поэтому юношеская библиотека совместно с другими социальными институ-тами с помощью разных форм и методов библиотечной работы развивает интерес у молодого поколения к здоровому образу жизни. Формы работы многообразны.

«Есть такая профессия – Родину защищать!» так называлась встреча с подполковником в отставке Никулиным Александром Анатольевичем, которая прошла 13 февраля в юношеской библиотеке. Встреча была посвящена Дню защитника Отечества. На встречу пришли ученики 9 б класса СОШ №9. Наш гость, показывая фотографии, вспоминал истории о своей службе на благо Родине, о своих товарищах, о том, как они, преодолевая себя, шли к поставленной цели. Александр Анатольевич для ребят читал стихи собственного сочинения и исполнил несколько песен. В завершении встречи для будущих защитников Отечества была проведена викторина «Армейская смекалка». Ребята показали себя достаточно эрудированными и находчивыми.

4 марта в юношеской библиотеке прошла встреча со старшим оперуполномоченным Белореченского наркоконтроля Сидельниковой Оксаной Александровной. На встречу, которая прошла под девизом «Я выбираю жизнь», были приглашены учащиеся 8 Б класса (17 человек) СОШ №9. В рамках встречи сотрудник Управления наркоконтроля рассказала подросткам о о пагубном влиянии наркотических средств на организм человека, о непоправимых последствиях, приводящих к процессу разрушения организма, нервной системы человека. Сидельникова О.А. также предупредила школьников об ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
В заключение встречи ребята посмотрели видеофильм, кадры которого поразили всех видом разрушительного воздействия наркотиков на психику и здоровье человека.

На уже ставшей традиционной акции Библионочь – 2015 были подготовлены следующие мероприятия: стенды, на которых представлены писатели и книги юбиляры, книжные выставки, посвященные Великой Победе, представленные на абонементе и в читальном зале, книжная инсталляция к юбилею трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта». Этому гениальному и вечному произведению в этом году исполняется 420 лет. Многие приняли участие в мастер – классе по изготовлению поздравительных открыток. У ребят появилась возможность подарить созданную своими руками открытку 9 мая ветерану Великой Отечественной войны.

Юношеская библиотека продолжает информировать своих читателей о вреде наркомании при помощи малых форм библиографии – это буклеты: «Осторожно – зависимость!», «Смертельный газ», «Дети и наркотики». Регулярно пополняется тематическая папка «Любить и беречь».

Читателям библиотеки была представлена книжная выставка «Кубань - территория здоровья».
Сотрудники библиотеки познакомили ребят с интересными книгами, которые рассказывают о способах укрепления здоровья и о здоровом образе жизни.