Март 2024

В разные времена в обществе формируются свои, присущие только данной эпохе ценности. Но любовь к Родине, верность народным традициям, знание истории своего народа – вот неполный набор основ любого общества, любого государственного строя.
Коллектив юношеской библиотеки, осознавая это, считает патриотическое воспитание юных читателей одним из основных направлений своей деятельности и предлагает всем библиотекам, сохранившим информацию о героическом прошлом своей Родины, с помощью других учреждений объединить различные виды деятельности направленные на патриотическое воспитание.

В преддверии 70-летия Великой Победы коллектив юношеской библиотеки разработал инновационный проект «На подступах к Победе», который объединит все поколения, потому что Великая Отечественная война, ворвавшись в каждую семью, стала самой близкой бедой для всех жителей нашей страны.

Молодому поколению, сегодняшним мирным жителям трудно представить тот масштаб трагедии, что пережил наш народ, и ту высочайшую степень мужества и героизма, которые проявляли изо дня в день участники войны, чтобы отстоять нашу Родину.

Проект, позволит молодому поколению увидеть историю своими глазами и прочувствовать сердцем войну, а ветеранам Великой Отечественной поможет ощутить свою значимость и понять, что их опыт нужен сегодняшнему молодому поколению.

Проект ориентирован на формирование истинных человеческих ценностей у подрастающего поколения.

Проект направлен на развитие чувства гордости, любви, сопричастности к судьбе своей большой и малой Родины, ответственности за ее будущее.

Цель проекта: содействовать патриотическому воспитанию и гармоничному нравственному развитию молодежи через художественные, литературные, музыкальные образы и исторические факты с помощью СМИ.

Охват целевой аудитории: проект актуален и привлекателен для всех слушателей и зрителей Белореченской телерадиокомпании.

Задачи проекта: содействие формированию у молодого поколения чувства гордости, глубокого уважения к символам исторического наследия государства, утверждение в сознании и чувствах молодежи патриотических ценностей, взглядов и убеждений.

Проект реализуется на территории МО Белореченский район и состоит из двух частей.

1. «Песни войны – песни Победы». Благодаря подготовленной информации слушатели Белореченского радио, получат возможность услышать и узнать лучшие стихи и песни времен Великой Отечественной войны и послевоенного времени, познакомятся с историей создания известных в народе песен.

Уже почти не осталось живых свидетелей той смертельной схватки с жестоким и сильным врагом. Остались документы, письма, фотографии и песни. Песня военных лет… Вместе с отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала до Победы. Песня помогала переносить голод и холод, тяжкий многочасовой труд во имя Победы. Они помогали народу выстоять и победить. И помогли! И победили!

2. «На подступах к Победе», разработана для телевидения. Юношеская библиотека, имея большой потенциал социально – значимой информации и с помощью сотрудничества с телерадиокомпанией подготовила для зрителей ТНТ-Белореченск еженедельные выпуски, которые позволят зрителям всех поколений окунуться в военные будни. Юные читатели нашей библиотеки с экранов телевизора расскажут об одном дне в истории Великой Отечественной войны с февраля по май 1945 года. На телевидении проект стартовал 2 февраля 2015 года.
Результатом реализации проекта должны стать высокая духовность, гражданская позиция, патриотическое сознание молодого поколения, приходящие на смену кризису ценностей, и конечно же привлечение читательской аудитории.

Знаменитый летчик, трижды Герой Советского Союза Иван Никитович Кожедуб, сказал, что: «Храбрость, мужество, бесстрашие не даются с рождения. Эти качества постепенно воспитываются в человеке…».

Надеемся, что наша работа по патриотическому воспитанию молодежи, которая проводится  не один год, поможет воспитать в молодом поколении и храбрость и мужество и бесстрашие и многие другие качества, способствующие формированию патриотического сознания молодого человека.

Заместитель директора МЦБ
                        по работе с юношеством                                        Н.Г. Шарян