^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

Сотрудники Южненской сельской библиотеки провели для читателей в рамках месячника оборонно-массовой и патриотической работы цикл мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Краснодарского края.

В библиотеке на постоянной основе была представлена книжная выставка «Кубань в Великой Отечественной войне». Большой интерес у читателей вызвала литературная подборка «Читаем книги о войне». Большой популярностью пользовались у читателей книги: «Непокоренная Кубань» Колесников Ф.И., «В годину тяжелых испытаний. Кубань в годы Великой Отечественной войны» под редакцией профессора В.Н. Ратушняка и др.

1 февраля 2018г. сотрудниками библиотеки для старшеклассников МБОУ СОШ №6 п. Южный был проведен час истории «Герои- земляки в боях за Родину» Целью мероприятия было формирование у детей знаний о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг, ее защитниках и подвигах; развитие у детей представления о том, что защита Родины- священная обязанность каждого человека; воспитание уважения к историческому наследию своей страны. В ходе мероприятия ученикам был представлен материал о военной истории Белореченского района. Вновь и вновь обращаясь к книге Г.А.Морозкиной «Белореченский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг», мы вспоминаем о людях, которые ценой собственной жизни дали отпор захватчикам фашистам. Это и героический партизанский отряд «Красный кубанец», наши белореченцы- герои Советского Союза Голенев С.Т.,Жидков И.С., Комендант В.П., Маренков М.А., Сидоренко Г.С. пионеры- герои Гриша Погребной, Володя Гуков, Ваня Масалыкин,Максим Мищенко и др.

 

13 сентября 2018 г Коллектив библиотеки подготовил для учащихся 4-6 классов урок мужества « Кубанские казаки в годы Великой Отечественной войны». Библиотекари начали мероприятие с рассказа о легендарных казаках – пластунах. Ребят познакомили с подвигами казачьих дивизий в боях против фашистов в годы ВОВ. Рассказ библиотекарей, слайды презентации, видеоролики поведали детям о массовом героизме казаков в годы Великой Отечественной войны и о том, как во всех войнах, которые вела Россия, казаки стяжали себе громкую и грозную славу, немеркнущую в памяти благодарных потомков.

 

Участники мероприятия с интересом слушали рассказ заместителя атамана Южненского сельского поселения Белореченского района М.В.Ушанова о героических подвигах своих земляков в годы Великой Отечественной войны.

 

Мероприятие было пронизано чувством уважения к боевому прошлому, к трудолюбивому героическому народу нашего края и направлено на воспитание чувства гордости за свою малую родину. В завершение урока мужества библиотекари предложили ребятам прочесть книги о героях казаках.

 

8 октября 2018г на вечер-памяти «Нам дорог мир» были приглашены ученики 10-х классов. Ребята узнали об ожесточённых боях, проходивших в 1943 году на Кубанской земле и о полном освобождении от немецко-фашистских захватчиков. Дети просмотрели видеопрезентацию, рассказывающую о Великой Отечественной войне, о вкладе жителей Кубани в Великую Победу. Рассказ библиотекарей сопровождался демонстрацией кадров кинохроники и чтением стихов военной поры. Библиотекари рассказали о памятниках на Кубанской земле. В подготовке очень помог фотоальбом: «Монументы и памятники Великой Отечественной войны на Кубани».

 

Сотрудники библиотеки уверены, что проводимые в библиотеке мероприятия помогают молодому поколению прикоснуться к подвигу своих дедов и прадедов, познакомиться с новыми книгами о Великой Отечественной войне, о Кубани и ощутить великую гордость за свой народ, осознать, что они – наследники Славы, которую сохранят и передадут другим поколениям.

 

TRQW 84 1

TRQW 84 2

 

TRQW 84 3