^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
20
Суббота
Joomla календарь

Первоочередная задача Южненской сельской библиотеки – это информирование молодых людей о том, что такое наркомания, алкоголизм, курение, что они влекут за собой, что происходит в организме зависимого человека, как отказаться от предложенного средства и не стать изгоем в коллективе, что делать, если твой друг наркоман, и многое другое.

Пропаганда здорового образа жизни - это одно из приоритетных направлений деятельности библиотеки. Особое внимание библиотека уделяет профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения: проводятся уроки здоровья "Мы выбираем жизнь", профилактические беседы о вреде наркотиков и алкоголизма  "Как уберечь себя от вредных привычек" и др.

В целях преодоления таких явлений как злоупотребление наркотиками, табакокурением, алкоголем в библиотеке была оформлена выставка предупреждение «Жизнь стоит того , чтобы жить»», которая периодически пополняется различными буклетами, памятками; «Тебе решать», «Как избежать юбеды, «Мы выбираем жизнь» .

С учащимися 3 – 4 классов прошла конкурсно–игровая программа «Остров ЗОЖ», на котором дети закрепили 7 необходимых правил здоровья. Всем ребятам были выданы листки – памятки «Правила Здоровья» которые они должны помнить всегда. Во время зимних каникул для ребят провели викторину «Начинай с зарядки день». Вниманию аудитории было предложено несколько аспектов сохранения здоровья; в программу были включены пословицы, поговорки, загадки о здоровом образе жизни; о средствах гигиены, рассказали о пользе закаливания, о роли витаминов в жизни человека, о физических упражнениях и т.д.

В библиотеке было проведено анкетирование : «Что такое вредные привычки». В настоящее время в библиотеке популярными стали акции; «Живи без риска», «Молодежь выбирает ЗОЖ»