19 августа сотрудники Южненской сельской библиотеки совместно с работниками сельского клуба пос. Заречного провели час православной культуры, посвящённый Яблочному  Спасу и Преображению  Господню под названием «Нынче праздник у нас – яблочно-медовый Спас!». На мероприятие был приглашен настоятель Южненского храма имени Сергея Радонежского протоиерей Валерий.

На праздник пришли, дети и их родители. Открылось мероприятие видеопрезентацией «Пахнет яблоками Русь». Библиотекарь рассказала о народных  традициях, обычаях, символах праздника. Священнослужитель протоиерей Валерий рассказал присутствуюшим историю  православного  праздника: все это было интересно, просто и  доступно, а затем освятил яблоки  и гостей.  Познавательные и весёлые конкурсы продолжили программу. Увлекла  девчонок и мальчишек «Яблочная викторина», «Яблочко в сказках».   Есть такая традиция у русского народа – в этот праздник  надо обязательно съесть яблоко и загадать желание, и тогда оно обязательно  сбудется.  Свою мечту загадывали и наши гости, угощаясь яблочками. Такие часы наполняют  детские души не только знаниями, но и светом, радостью и добротой.

foto 21 08 2019 08 30 1
foto 21 08 2019 08 30 2