МБУ «Библиотека Южненского сельского поселения
Белореченского района» за 2 квартал 2015 года по пропаганде здорового образа  жизни.

В библиотеках Южненского сельского поселения прошел ряд мероприятий направленных на профилактику наркомании, алкоголизма и  курения   среди подростков и молодежи. Тематика данных мероприятий всегда востребована и, к сожалению, актуальна.

В   библиотеках поселения прошли мероприятия под общим названием: «Здоровым быть модно!».  Они был адресованы детям и подросткам.

•   Для учащихся среднего и старшего возраста   Южненская библиотека провела обзор литературы «Спорт- твой друг». Работники библиотеки  представили ребятам подборку  литературы, пропагандирующую различные виды спорта, которыми можно заниматься в спортивных залах и клубах нашего города. Продемонстрировали презентацию о знаменитых спортсменах, влиянии спорта на их жизнь и здоровье. Рассказали о вреде пагубных привычек, которые не только убивают здоровье, но и портят многим людям судьбу. В дополнение все получили буклеты –памятки  с советами, как избежать привязанности к курению, алкоголю и наркомании.

•   Для учащихся средней школы №6 , 9 апреля 2015 года,  провели видео-урок «Не окажись у пропасти». Библиотекари показали ребятам презентацию про здоровый образ жизни. Очень важно своевременно предостеречь подрастающее поколение от непоправимых ошибок, не дать ступить им  на «тропу ведущую в пропасть». Именно это и стало основной задачей проведенного мероприятия.

•   «Жизнь без табака!» 29 мая в школе № 7 п. Заречного проведен день информации и оформлена книжная выставка « Брось курить и читай».
Основная цель мероприятия мотивировать молодежь отказаться от курения, поскольку процент курящих ежегодно возрастает. Библиотекари раздали буклеты, закладки о вреде курения и его пагубном влиянии на организм человека.

•   В библиотеках представлены выставки-призывы «Скажи жизни- ДА!»

•   Для учащихся младших классов в библиотеке п. Южного был проведен игровой час здоровья: «Чисто жить – здоровым быть!» Участвовали две команды. Разгадывали кроссворд, играли в игру «Убери лишнее», собирали из карточек поговорки и объясняли их значение.