Славянский мир огромен и велик,
Его культура в мире всем известна.
 И письменность известна с давних пор,
 Литературу знают повсеместно.
Славянской письменности и культуры день —
Прекрасный праздник гордости и славы.
Пусть в этот день на всей большой планете
Звенят литавры и поют фанфары

День славянской  письменности и культуры - праздник, известный как день памяти первоучителей славянских народов - святых равноапостольных братьев Константина (получивший незадолго до смерти монашеское имя Кирилла) и Мефодий.  Святые равноапостольные братьям Кирилл и Мефодий принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой  цивилизации, мировой культуре.

Более 1000 лет тому  уроженцы греческой  Солуни (Фессалоник), они не только создали азбуку, которой и посей день пользуются многие народы (и не только славянские!), но и перевели на славянский язык Евангелие и богослужебные книги, позволив славянам молиться Богу на родном языке.

« Кирилл и Мефодий- великие славянские просветители »

Ко Дню славянской письменности и культуры 24.05.2015г библиотекари Южненской сельской библиотеки оформили книжную выставку»Славянских букв святая вязь», для учащихся СОШ №: п. Южного подготовили и провели час познания «Кирилл и Мефодий –великие славянские просветители»

(мероприятие сопровождалось презентацией, видеофильмом).

На мероприятии учащиеся познакомились с истоками славянской письменности, также узнали , кто был основоположником первоначального славянского алфавита и из скольких букв он состоял, какие буквы имели  свое название и цифровое значение, в каком веке начал работать первый печатный двор, кто им руководил, и как называлась первая печатная книга.