^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

Информация о деятельности библиотек Белореченского района по формированию здорового образа жизни (профилактика наркомании, табакокурения, алкоголизма) за 1 квартал 2019 года

Формирование у населения убеждения престижности здорового образа жизни и воспитание потребности в занятиях физической культурой, популяризация спорта были и остаются одними из основных направлений в работе библиотек.

В библиотеке городского поселения оформлена постоянная книжная выставка «Стиль жизни - здоровье». Обновляются представленные на выставке материалы: буклеты, брошюры и актуальные статьи из периодических изданий, направленные на профилактику наркомании, алкоголизма, табакокурения, популяризацию физической культуры и спорта. Этой же теме посвящены печатные издания библиотеки: буклет -мотиватор «Поколение здоровых людей», закладки-памятки «Мы за здоровый образ жизни!», «Книга и спорт». Библиотекой подготовлены и опубликованы в сети интернет виртуальные книжные выставки «Правила долголетия» (161 просмотр), «Футбол без границ» (971 просмотр).

В январе в структурном подразделении городской библиотеки была организована книжная выставка «Мы выбираем жизнь», на которой читатели любого возраста смогли ознакомиться с литературой антинаркотической тематики. Особенно заинтересовали читателей книги о профилактике зависимостей, о наркологии, профилактике курения, в том числе книга с советами психолога. Информационный буклет позволил подросткам узнать о вреде наркотиков, правовой ответственности за незаконный оборот наркотиков. В библиотеке размещен плакат «Сообщи, где торгуют смертью», на котором указаны контактные телефоны: Наркоконтроля, Антинаркотической комиссии МО Белореченский район, Центра психологической помощи и телефон доверия. В марте для дошкольников, воспитанников Д/С 2, в структурном подразделении городской библиотеки была проведена познавательно-игровая программа «Чтоб расти нам сильными». Ребята узнали много нового о том, как быть активными, сильными, спортивными. Библиотекарь рассказала о необходимости правильного питания, соблюдения режима дня, о «вредных и полезных» продуктах, о пользе закаливания, о вредных привычках. Дети приняли активное участие в тематических играх, высказывали своё мнение, с удовольствием делали упражнения под музыку на зарядке.

Юношеской библиотекой были изданы буклет для молодежи – «11 опасностей наркомании», памятка для родителей «Простые правила». 1 марта в школе № 4 юношеская библиотека провела встречу учащихся с инспектором ПДН, лейтенантом полиции Дорешело Ольгой и начальником ОНК отдела МВД России по Белореченскому району Андреем Николаевичем Адоньевым. Инспектор ПДН Ольга Дорешело рассказала старшеклассникам о правонарушениях среди несовершеннолетних, привела примеры и пояснила, какое наказание грозит малолетним преступникам. Вместе и сотрудником ребята разобрали самые частые виды правонарушений, рассмотрели причины их возникновения. Еще раз инспектор напомнила о Детском Законе, который действует на территории Краснодарского края, разъяснила все тонкости этого закона, привела статистические данные за последние 2 года. По окончании своего выступления Ольга Николаевна включила ребятам фильм «Трезвая Россия», сюжет которого заключался в том, чтобы объяснить ребятам, что наркотики и алкоголь – это зло, зло, которое убивает постепенно, нанося вред и жестокую боль как зависимому, так и семье, в которой случилась такая беда. Фильм был направлен на то, чтобы учащиеся смогли сделать правильный выбор: иметь счастливое, здоровое будущее или опустится и потерять то, что так важно для нормального, здорового человека – стабильную работу, здоровую и крепкую семью. После просмотра фильма слово было предоставлено начальнику ОНК Андрею Николаевичу Адоньеву, который рассказал несовершеннолетним об ответственности за употребление, хранение и сбыт запрещенных препаратов разъяснил, кто же такие «закладчики», как быть, если, вдруг, на придомовой территории увидели подозрительных личностей, копающих или ищущих что-либо. В завершении своего выступления Андрей Николаевич призвал несовершеннолетних вести здоровый и законопослушный образ жизни. После всего прослушанного ребята смогли задать интересующие их вопросы.

В Комсомольской сельской библиотеке оформлен стенд с информационными материалами, тематическими буклетами о вреде наркотиков, алкоголя и табакокурения. На стенде представлены сведения справочного характера: номера телефонов доверия, адрес и телефоны антинаркотической комисии, размещаются рисунки читателей. В библиотеке также оформлен фото-стенд «Молодое поколение посёлка Комсомольского за здоровый образ жизни». Состоялось представление тематической книжной выставки «Спорт против наркотиков». На ней подобрана литература по профилактике наркотической зависимости у подростков и молодёжи. Альтернатива вредным привычкам – спорт, именно он делает жизнь человека яркой, и не оставляет время для вредных привычек. Девиз современной молодежи - «Быть здоровым это модно!», поэтому детям и подросткам будут интересны книги о футболе, о волейболе, о теннисе, библиотечные новинки - «Малыши открывают спорт» В. Гришин, «Школа закаливания на дому» К. Приходченко и др. Для подростков и их родителей подготовлены информационные буклеты «Спасём наших детей» и «Мы выбираем спорт».

Ко Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом Центральная библиотека провела урок здоровья «Скажи жизни—Да!». Сотрудники библиотеки, работая с молодёжной аудиторией, всегда стараются подобрать такую информацию, которая не оставила бы никого равнодушным. Урок построен на интересных фактах из книг по валеологии. Учащимся 10-го класса были предложены весёлые тесты на знание своего организма: частота сердцебиения, пластичность мышц, координация. Кроме этого, были затронуты вопросы гендерного воспитания и исторические аспекты жизненного уклада казачества. Подача материала была построена на сравнительном анализе здорового образа жизни наших предков, их отношении к природе и себе, и в конечном итоге – их продолжительности жизни. Жизнь интересна и прекрасна. Скажем ей – «Да!».

С целью профилактики наркомании среди подростков 1февраля сотрудники Детской библиотеки подготовили информационный буклет «Наркомания – любопытство ценою в жизнь». В буклете дана информация о причинах, о вреде и об опасности наркотической зависимости. Буклет предназначен для читателей старше 12 лет. 4 февраля для пользователей детской библиотеки была оформлена книжная выставка «Страна здоровья, силы, красоты». На ней представлена литература о спорте, здоровом образе жизни и информационный материал о пагубности вредных привычек.

2 марта в Долгогусевской сельской библиотеке прошел час откровенного разговора с молодежью под названием «Скажи жизни «Да!»».Главной целью мероприятия было донести до молодых людей, что пристрастие к наркотикам может разрушить жизнь человека, выявить отношение ребят к этой проблеме и призвать вести здоровый образ жизни и заниматься спортом, сформировать убеждение в том, что спорт – это здоровье человека, главная ценность в жизни каждого из нас. Всем посетителям вручили буклеты. Провели обзор книг о спорте и здоровье.

Степная сельская библиотека 2 марта провела час размышления «Антинарко». Учащимся 7 класса был продемонстрирован фрагмент фильма «Территория безопасности». В ходе беседы, которая сопровождалась ещё и слайд- презентацией «Основы здорового образа жизни», библиотекарь Руденко Л.И. рассказала присутствующим о пагубном влиянии любых вредных привычек на организм человека и о том, что необходимо приучать себя поддерживать гигиену тела, укреплять свой иммунитет, вести здоровый образ жизни.

30 января работниками библиотек п. Нижневеденеевского и ст. Бжедуховской был проведен цикл мероприятий о вреде наркотиков, правовой ответственности за незаконный оборот наркотиков. На беседу «Жизнь, здоровье, успех - твой выбор» были приглашены учащиеся 9-11 классов МБОУ СОШ №21. К мероприятию были подготовлены , а затем и распространены буклеты на тему «С наркотиками нет будущего». Оформлена книжная выставка «Не дай погибнуть от незнанья».

В пункте выдачи литературы пос. Проточного (Первомайское сельское поселение) для молодёжи проведен познавательный час «Спортивное детство – здоровое будущее». Цель мероприятия: направить сознание детей и подростков на здоровый образ жизни. Библиотекарь рассказала присутствующим о базовых ценностях и необходимости полноценного физического развития и представила книги о здоровом образе жизни, напомнила пословицы и поговорки о здоровье. Все гости мероприятия дружно разгадывали тематический кроссворд.

Черниговская сельская библиотека оформила информационный стенд «Вместе против наркотиков». На книжной выставке «Мы- ЗА здоровый образ жизни!» представлена литература антинаркотической, противоалкогольной направленности, а так же о вреде курения. В библиотеке проведен час здоровья «В здоровом теле здоровый дух». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала ребятам  о пагубном влиянии никотина на растущий организм, привела примеры из жизни. Подростки отвечали на вопросы викторины. 1 марта проведена беседа «Наркомания - трагедия личности» ко дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. На мероприятии библиотекарь попыталась помочь ответить участникам на ряд вопросов, которые возникают в разные периоды жизни, и, как остаться человеком достойным и счастливым? Оформлен стенд, информирующий об основных приоритетах Закона Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

1 марта в Международный День борьбы с наркоманией и наркобизнесом для учащихся старших классов школы №18 Рязанской сельской библиотекой была проведена беседа «Наркомания - трагедия личности». Отказаться от наркотиков нужно один раз – первый! Как это сделать? Об этом рассказали подросткам работники библиотеки. В ходе беседы ребята узнали об истоках возникновения наркомании, приводилась статистика по уровню потребления наркотических веществ в России, об ужасающих последствиях, которые последуют после употребления любого из наркотиков. В библиотеке оформлен плакат «Знать, чтобы не оступиться» и обновлён стенд «Скажи жизни – ДА!». В библиотеке оформлены постоянно действующие книжные выставки: «Это мешает нам жить», «Любопытство ценою в жизнь», «Спортивное детство – здоровое будущее», «Скажи жизни – ДА! Скажи наркотикам – нет!»; внимание читателей привлекают плакаты: «Уйти от наркотика сможешь только ты сам», «Курить бросим – яд в папиросе!», «Стоп! Наркотик!», «Осторожно: Алкоголь!», «Не загони себя в ловушку». Рязанская сельская библиотека работает в тесной связи с общественными организациями, администрацией сельского поселения, учреждениями культуры и школой. Библиотека предоставляет всю необходимую информацию и литературу образовательным учреждениям, учреждениям культуры и искусства, медицинским работникам, представителям правоохранительных органов. Для более полного удовлетворения читательского спроса по данной теме в библиотеке ведется картотека газетно-журнальных статей «Скажи наркотикам – НЕТ!», которая постоянно пополняется статьями из газет: «Огни Кавказа», «Вольная Кубань», «Пока не поздно». Альтернативой никотину, алкоголю и наркотикам является спорт и здоровый образ жизни. Это направление является также одним из приоритетных в работе библиотеки. Библиотека оказывает содействие органам местного самоуправления в реализации «Концепции охраны здоровья и населения РФ», реализации краевого закона «О мерах по профилактике безнадзорности правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

В Фокинской сельской библиотеке на абонементе оформлена выставка о вреде наркотиков «Жизни – Да! Наркотикам – НЕТ!». В фойе сельского клуба библиотекарь оформила информационный стенд «Здоровым быть модно». Были изготовлены буклет «Об ответственности за употребление и распространение наркотических средств», информационный буклет о вреде и последствиях наркомании «Скажи наркотикам НЕТ!», памятка «Здесь вам помогут» с номерами телефонов, по которым окажут помощь или дадут консультацию в случае проблем с наркотиками. К Международному дню борьбы с наркотиками проведён урок здоровья для подростков 7-8 классов «Жизнь без зависимости». Ребята узнали о видах зависимости, таких как вредные привычки, компьютерная и игровая зависимость. Обсудили с библиотекарем зависимость здоровья от полезных и вредных привычек, влияние на здоровье подростков табачного дыма, алкоголя, наркотических и токсических веществ. Библиотекарь рассказала о развитии навыков здорового образа жизни.

В Южненской сельской библиотеке проводятся уроки здоровья "Мы выбираем жизнь", профилактические беседы о вреде наркотиков и алкоголизма  "Как уберечь себя от вредных привычек" и др. В целях преодоления таких явлений как злоупотребление наркотиками, табакокурением, алкоголем в библиотеке была оформлена выставка- предупреждение «Жизнь стоит того, чтобы жить», которая периодически пополняется различными буклетами, памятками: «Тебе решать», «Как избежать беды», «Мы выбираем жизнь» . С учащимися 3 – 4 классов прошла конкурсно–игровая программа «Остров ЗОЖ», на котором дети закрепили 7 необходимых правил здоровья. Всем ребятам были выданы памятки «Правила Здоровья», которые они должны помнить всегда. Во время зимних каникул для ребят провели викторину «Начинай с зарядки день». Вниманию аудитории было предложено несколько аспектов сохранения здоровья; в программу были включены пословицы, поговорки, загадки о здоровом образе жизни; о средствах гигиены, рассказали о пользе закаливания, о роли витаминов в жизни человека, о физических упражнениях и т.д.  В библиотеке было проведено анкетирование: «Что такое вредные привычки». В настоящее время в библиотеке популярными стали акции: «Живи без риска», «Молодежь выбирает ЗОЖ».

В Родниковской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «ЗОЖ – Заряди Организм Жизнью», подготовлены и распечатаны информационные листовки «Будь здоров!». Систематически проводятся обзоры статей журнала «ФиС», «Монастырский лечебник». Подготовлена и проведена беседа с детьми «Учусь быть здоровым!»

Директор МЦБ Касюкевич Н.Н.