^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
20
Суббота
Joomla календарь

Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Проблема формирования здорового образа жизни является одной из важных в библиотечном обслуживании населения, особенно молодежи. Быть здоровым стало модно и престижно. Библиотеки МО Белореченский район при организации культурно-массовых мероприятий уделяют большое внимание работе по профилактике наркомании и правонарушений и пропаганде здорового образа жизни. Работа библиотек в этом направлении предусматривает мероприятия, которые пропагандируют здоровый образ жизни, содействуют организации досуга молодежи, привлекают к чтению, знакомят с интересными людьми и их увлечениями.

В рамках социального кинопроекта «Время жить – время созидать!» библиотеки РМБУ Белореченская МЦБ приняли участие в краевом кинолектории «Олимпийские высоты Кубани. Александр Москаленко». Для показа был выбран документальный фильм режиссера С. Басенко «Я – Москаленко!».

Сотрудниками Детской библиотеки кинолекторий был проведен для шестиклассников СОШ №2. В начале мероприятия библиотекари рассказали о том, что занятия физической культурой и спортом дают человеку уверенность в себе, ощущение здоровья, красоты. После просмотра фильма, ребята и библиотекари беседовали на тему профессионального и любительского спорта, об их плюсах и минусах, о затраченных силах и результатах. Итогом мероприятия стал вывод, что спорт формирует и закаляет характер, занятия им воспитывают целеустремлённость, ответственность и силу воли.

Для учащихся СОШ №1 кинолекторий провели сотрудники Центральной библиотеки. Посвящён он был также легенде мирового батута – Александру Москаленко, который стал первым олимпийским чемпионом в этом виде спорта. До него не было в истории батута человека, который бы пять раз выигрывал индивидуальные прыжки в чемпионатах мира. Ребята завороженно смотрели на экран, где немыслимо красиво взлетал на батуте наш знаменитый спортсмен: прыжки и перевороты – всё это никого не оставило равнодушным. Уже прощаясь, один мальчик произнёс: «Я – тоже Москаленко!». Просмотр фильма произвёл впечатление и на школьников, и на преподавателей.

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный День здоровья. К этому дню в муниципальных библиотеках Белореченского района прошли различные тематические мероприятия.

4 апреля, накануне праздничной даты, отделом обслуживания Центральной библиотеки проведён урок здоровья «Физкультура всем нужна и для каждого важна!» для учащихся средних классов.

На уроке школьники стали участниками не только познавательного, но и весёлого разговора о здоровье. Ребятам были предложены игры, в ходе которых они приобретали навыки из оздоровительного укрепляющего комплекса. Учащиеся с удовольствием включились в эту игру и участвовали в разминках и конкурсах: «Фигура» - нужно было отгадать какую фигуру глазами рисует человек, – эти упражнения для укрепления зрения), «Веришь ли ты, что…?»– (вопросы по здоровому образу жизни), «Знатоки» - (Что ты знаешь о здоровье позвоночника)? и др. Например, в конкурсе «Осаночка» ребята, ходили по классу с книгами на голове, держали спину ровно. Вспоминали вместе пословицы и поговорки о спорте и здоровом образе жизни.

В Детской библиотеке состоялось мероприятие «Игра - здоровью верная сестра», на которое были приглашены юные читатели из детского сада №8. Библиотекарь в игровой, увлекательной форме постаралась донести до малышей важные правила здорового образа жизни: занятие спортом, соблюдение гигиены, а также здоровое и полезное питание. По дороге, ведущей в страну «Здоровья», ребята принимали участие в таких эстафетах, как «Спорт-разминка», «Полоса препятствий», «Прокати мяч», «Попади в цель», «Воздушные кенгуру», а на привале - отвечали на вопросы викторины «Виды спорта», играли в игру «Да, нет», отгадывали загадки. Ребята активно, с задором и весельем справились со всеми заданиями и получили заряд бодрости на целый день.

Сотрудники юношеской библиотеки провели для учащихся средних классов ГКОУ коррекционной школы №10 спортивную сорокоминутку «Если хочешь быть здоров…». Началось мероприятие с беседы на тему здорового образа жизни и места спорта в нем. Затем ребята поделились на 2 команды и соревновались между собой в спортивных конкурсах и состязаниях - им пришлось проявить свои спортивные навыки и умения. Перетягивание каната, попадание мячом в цель, перекатывание мяча на скорость, прыжки в команде, знания видов спорта и их отличия друг друга. Ребята принимали, как всегда, активное участие и с удовольствием соревновались друг с другом.

Накануне Всемирного Дня здоровья 5 апреля учащиеся СОШ 1 были приглашены в структурное подразделение библиотеки Белореченского городского поселения на тематический час «Будьте здоровы». Библиотекарь познакомила школьников с книгами о правильном питании, закаливании, режиме дня. Был сделан акцент на необходимость получения образования, ведения здорового образа жизни, которые будут основой успешной карьеры и полноценной счастливой жизни. В заключение мероприятия школьники приняли участие в викторине «Знание - сила».

Бжедуховской сельской библиотекой для учащихся 10 класса СОШ №21 была показана видеопрезентация «Живи настоящим – думай о будущем». Перед показом презентации были продемонстрированы видеоролики о вреде наркомании.

Заведующая Кубанской сельской библиотекой для учеников 5-го класса МОУ СОШ № 27 также организовала просмотр видео презентации «Здоровым быть здорово!» Школьники узнали об истории дня здоровья, о здоровом образе жизни, а также - почему сейчас эта тема актуальна.

Южненская сельская библиотека провела акцию «Кладовая здоровья», в рамках которой сотрудниками библиотеки были подготовлены и розданы информационные буклеты «Здоровый образ жизни – выигрывает каждый!».Участниками акции стали читатели библиотеки и жители посёлка Южного - учащиеся, молодые мамы с детьми, люди пожилого возраста.

В сельской библиотеке пос. Первомайского был проведен устный журнал «Без привычек вредных жить на свете здорово!». На мероприятии речь шла о здоровом образе жизни, о том, что наше здоровье зависит от нас самих. На наше здоровье влияет, прежде всего, наш образ жизни - то, что мы едим, как мы двигаемся, насколько внимательно прислушиваемся к своему организму и то, как мы ему помогаем. Одна из страничек устного журнала была посвящена витаминам. Игровая часть мероприятия познакомила участников с пословицами и загадками о здоровом образе жизни.

Рязанская сельская библиотека провела час здоровья «К здоровью с книгой» Ребята отвечали на вопросы шуточной викторины, разгадывали загадки-рифмы о здоровом образе жизни, вспоминали пословицы о здоровье, объясняли их значение («Здоровье не купишь», «Береги платье снову, а здоровье смолоду», «К слабому и болезнь пристает» и др.), играли в игру «Собери пословицу».

Фокинская сельская библиотека с целью пропаганды здорового образа жизни для учащихся 4-5 классов провела игровую программу «Маршруты здоровья». С помощью теста, библиотекарь проверила, как ребята относятся к своему здоровью. Были предложены конкурсы на выносливость, меткость, на знание пословиц о здоровье. Также ребята на мероприятии научились делать гимнастику для глаз и выполняли упражнения для развития памяти.

В Октябрьской сельской библиотеке в День здоровья был проведен час здоровья «Путешествие в страну здоровья». Мероприятие проводилось совместно с работниками сельского Дома культуры. Для ребят была подготовлена конкурсная программа, в рамках которой отгадывали загадки про предметы и события, влияющие на здоровье, собирали из слов пословицы, разделяли на группы здоровую и вредную еду, приняли участие в конкурсах.

1 мая для жителей и гостей города и района в течение дня работала интерактивная площадка «Сделай свою жизнь ярче», подготовленная сотрудниками Юношеской библиотеки. Площадка была посвящена здоровому образу жизни. Ребята принимали участие в спортивных состязаниях, демонстрируя свою прекрасную физическую форму, а также проявляли свои умственные способности и знания в интеллектуальных конкурсах.

В Праздник Мира и Труда Долгогусевская сельская библиотека для детей подготовили конкурсно-игровую программу. Ребята рисовали рисунки к Первомаю, смотрели презентацию-викторину, разгадывали загадки. А затем на свежем воздухе провели спортивные соревнования по футболу, поиграли в «выбивного».

Всемирный день без табака – официально установленный Организацией объединённых наций международный памятный день, который отмечается ежегодно 31 мая. Традиционно к этому дню во всех муниципальных библиотеках Белореченского района оформляются информационные стенды, книжные выставки, разрабатываются и распространяются информационные буклеты и листовки.

Сотрудниками Пшехской сельской библиотеки на территории Пшехского сельского поселения была проведена ежегодная акция. Всем принявшим участие в акции было предложено обменять сигареты на конфеты ивручался информационный буклет о здоровом образе жизни «Быть здоровым—это модно!»

31 мая работники Южненской сельской библиотеки вышли на улицу, чтобы провести акцию, посвященную Всемирному дню без табака. Участниками этой акции стали жители посёлка Южного. В ходе акции проводились информационные беседы о здоровом образе жизни и вреде курения. Библиотекари всем рекомендовали вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. В библиотеке оформлена выставка, которая заставляет задуматься о последствиях курения. Социологический опрос показал, что в посёлке много людей, которые не курят и занимаются спортом.

Вечненской сельской библиотекой в этот день также была проведена акция «День без табака», целью акции являлась пропаганда здорового образа жизни и мотивация курящего населения отказаться от курения. Выйдя на улицы с. Великовечного предлагали прохожим ответить на вопросы викторины «Бросай курить – иди в библиотеку». Респондентам были вручены буклеты о вреде курения. Проведенная показала, что большинство прохожих на вопрос «Курите ли вы?» ответили отрицательно!

3 июня Детскую библиотеку посетили дошкольники из детского сада №11. Библиотекарь вместе с ребятами отправились в литературно – спортивное путешествие по стране «Здоровье». Малыши узнали, что здоровье - одна из главных ценностей человеческой жизни, источник радости, и заботится о своем здоровье и беречь его, нужно с самого раннего детства. В этой замечательной стране юные читатели с удовольствием выполняли зарядку под музыку, играли в подвижные игры, такие как: «Прокати мяч», «Прыжки через препятствия», отгадывали спортивные загадки, танцевали весёлый танец «Пятна». Время пролетело незаметно, много эмоций и полезных знаний получили ребята, участвуя в мероприятии «Здоровье в порядке - спасибо зарядке».

В целях пропаганды здорового образа жизни и популяризации занятий физической культурой Новоалексеевской сельской библиотекой для детей была проведена спортивно – игровая программа «Кубань и спорт». В программе присутствовали игры на ловкость и смекалку, командные состязания и соревнования капитанов команд.

18 июня в Городском парке культуры и отдыха г.Белореченска сотрудники Юношеской библиотеки устроили для ребят из лагеря дневного пребывания настоящий интеллектуальный квест «Загадки лета». Более 60 ребят смогли посоревноваться между собой. Поделившись на две команды, они активно приступили к выполнению своих заданий. Для ребят был подготовлен ряд игровых мероприятий, где им приходилось проявлять свои физические и умственные способности. На каждом остановочном пункте квеста ребят ждали интеллектуальные вопросы, логические задачки, загадки, ребусы, викторины, а также спортивные состязания. Им, конечно, пришлось нелегко, ведь только правильное выполнение заданий давало им возможность двигаться дальше. Ребята с большим удовольствием и энтузиазмом принялись за работу! Бегали по два человека в обруче, прыгали на скакалке, решали логические задания и отвечали на каверзные вопросы ведущих. За каждое пройденное испытание ребятам вручалась часть картинки, собрав которую они становились победителями. Но все было не так просто. Почти все испытания команды проходили одновременно и также успешно, как соперники. И только финальный конкурс сбора картинки позволил определить победителя! А им как всегда оказалась дружба! Ребята остались в восторге и с огромным количеством положительных эмоций, несмотря на свою усталость и жаркое летнее солнце!

Накануне Международного Дня борьбы с наркоманией для учащихся младших классов Центральной библиотекой была проведена познавательно-игровая викторина «ФизкультУра!», посвящённая здоровому образу жизни. Ребят познакомили с уникальной книгой «Рекорды и достижения Белореченского района», с её разделом «Физкультура и спорт», рассказали о знаменитых спортсменах-земляках, которые прославили наш край на всю Европу и даже на весь мир: борцах и штангистах, боксёрах, лучниках, велосипедистах, пловцах и гимнастах.

26 июня 2019 года сотрудниками Юношеской библиотеки была проведена акция – на территории около библиотеки прохожим вручались буклеты «Знать и предупреждать». В буклете собрана вся необходимая информация для родителей.

Для воспитанников детского сада «Колокольчик» библиотекой Белореченского городского поселения была проведена конкурсная программа «Страна здоровья, силы, красоты». Ребята отправились в увлекательное путешествие в «страну Здоровья» вместе с персонажами интерактивной электронной презентации – Айболитом и Грязнулей. В ходе мероприятия дети приняли участие в играх и конкурсах, посвященных гигиене, здоровому питанию и физическим упражнениям. Отрывки из развивающих мультфильмов сделали это мероприятие ярким и запоминающимся.

В Вечненской сельской библиотеке был проведен лекторий о вреде наркомании с просмотром документального фильма «Выбор».

В целях пропаганды здорового образа жизни и популяризации занятий физической культурой, Новоалексеевская сельская библиотека провела для детей спортивно – игровую программу «Кубань и спорт». Для мероприятия был подготовлен спортивный инвентарь. В спортивной программе присутствовали игры на ловкость и смекалку, командные состязания и соревнования капитанов команд. В конце мероприятия заведующая библиотекой обратила внимание детей на то, что не важно, какие в команде участники игры – большие или маленькие, главное – дружно работать командой!

Работниками Степной сельской библиотеки был проведён час игры «Спорт вместо пагубных привычек».

Кубанской сельской библиотекой был проведен информационный час «Наркомания – мифы и реальность». На мероприятие была приглашена фельдшер ФАП хутора Кубанского Володькина В.В., которая рассказала о важности ведения здорового образа жизни и о необходимости уметь сказать «нет» вредным привычкам. Всем присутствующим были вручены информационные буклеты о вреде пагубных привычек и важности здорового образа жизни.

Большое внимание библиотеки района по-прежнему уделяли информационной деятельности, составляя и распространяя среди читателей и жителей поселений списки литературы, информационные буклеты, памятки.

Весь период в библиотеках согласно планам демонстрировались фильмы и видеоролики антинаркотической направленности.

Мероприятия данной тематики посетили более 1500 человек.
Директор МЦБ Н.Н. Касюкевич

foto 09 07 2019 08 40 1
foto 09 07 2019 08 40 2
foto 09 07 2019 08 40 3
foto 09 07 2019 08 40 4
foto 09 07 2019 08 40 5
foto 09 07 2019 08 40 6
foto 09 07 2019 08 40 7
foto 09 07 2019 08 40 8
foto 09 07 2019 08 40 9
foto 09 07 2019 08 40 10
foto 09 07 2019 08 40 11
foto 09 07 2019 08 40 12
foto 09 07 2019 08 40 13