^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
29
Понедельник
Joomla календарь

17 октября к 100-летию Гражданской авиации Детская библиотека провела патриотический час «Женщины-авиаторы в Великой Отечественной войне» для учащихся Гимназии 8 класса.

Библиотекарь рассказала школьникам о создании 46-го гвардейского ночного легкобомбардировочного женского полка, о его боевом пути от гор Северного Кавказа до фашистской Германии, о легендарных лётчицах, совершивших 23 672 вылета и сбросивших на врага более 3 тысячи тонн бомб в ходе военных действий.
46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк - это уникальное и единственное соединение в Красной армии времен Великой Отечественной войны.

С помощью презентации ученики погрузились в военную пору и узнали поименно тех, кто сражался за Родину не хуже мужчин, прозванные немцами «Ночные ведьмы», и имена, удостоенные звания Герой Советского Союза.

Девушки-летчицы внесли огромнейший вклад в Победу в Великой Отечественной войне над немецко-фашистскими захватчиками, благодаря героизму, стойкости и использованию решающих преимуществ над врагом.
Имена отважных женщин-лётчиц навсегда сохранятся в народной памяти.

#РМБУБелореченскаяМЦБ

foto 2023 10 19 08 28