Май 2024

16.02. 2015г. «Масленичный календарь»
(Книжная выставка) 6+
Присутствующие: категория читатели ДБ – 88 человек.

С целью изучения и сохранения народной культуры и обычаев и воспитания любви к Родине 16 февраля 2015 года работники детской библиотеки подготовили выставку «Масленичный календарь».
Литература, представленная на выставке, поможет узнать всё о масленичной неделе, традициях и истории праздника.

19.02. 2015г. ««Я голову пред ним склоняю снова – его Величество, родное наше слово». (КВН) 6+»
Присутствующие: категория  - 7 «Д» СОШ №5 – 23 человека.
21 февраля отмечается Международный День родного языка. В преддверии этого события19 февраля 2015г. в Детской библиотеке был проведен КВН «Я голову пред ним склоняю снова-его Величество, родное наше слово».

На мероприятие были приглашены ученики 7 «Д» классаСОШ №5. В начале мероприятия сотрудники библиотеки рассказали ребятам о том, что эта дата отмечается с 2000 года и празднуется во всем мире для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Затем юные читатели разделились на две команды. Одна команда называлась «Аскорбинки», а другая «Дружная команда». Ребята не только соревновались в знании русского языка, но и демонстрировали умение правильно его применять. Предложенные конкурсы включали в себя задания из истории русского языка, языка художественной литературы, орфографии и фразеологии.Подведение итогов далось членам жюри нелегко. В ходе соревнований обе команды справлялись с заданиями, показывали хорошие знания русского языка. И в итоге с небольшим отрывом победу одержала команда «Аскорбинки». Все участники были награждены памятными подарками и сюрпризами.

Зав. отделом  обслуживания  ДБ                                     О.А. Калайда