Май 2024

В целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних библиотека ведет активную работу по привлечению к чтению и участию в массовых мероприятиях. Особое внимание уделяется детям из социально неблагополучных семей, состоящих на учете в ПДН ОМВД, на внутришкольном учете.

Одним из основных направлений деятельности библиотеки остается формирование правового самосознания подрастающего поколения. С этой целью для учащихся 7 «Б» класса СОШ 4 была проведена встреча с инспектором ОПДН «Законы¸по которым мы живем». На встречу была приглашенаинспектор сектора по делам несовершеннолетних Кухтенко Алевтина Викторовна. Мероприятие началось с разговора о соблюдении закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года №1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений в Краснодарском крае». Ребята узнали об административной и уголовной ответственности при правонарушениях подростков в различных ситуациях. В процессе общения учащиеся задавали гостям интересующие их вопросы. Встреча способствовала расширению правовых знаний и уважительного отношения к законам, определяющим нашу жизнь.

В преддверии выборов Президента  России для студентов Белореченского медицинского колледжа подготовлено информ-досье «Право избирать и быть избранным». Участники мероприятия получили информацию об истории  развития избирательного права от античности до наших дней, познакомились с основными положениями процедуры выборов, правовыми нормами пассивного и активного избирательного права. Закрепить полученные знания молодые люди смогли, ответив на вопросы викторины «В мире избирательного права». Для получения более полной информации по этой теме студенты могли обратиться к литературе правового содержания представленной на книжной выставке «Избирательное право России». В завершение участникам мероприятия розданы буклеты «Из истории выборов разных стран».

Году добровольца (волонтера) посвящена, оформленная в библиотеке книжная выставка «Неравнодушные люди большой страны». На выставке представлены периодические издания, рассказывающие о волонтерских организациях России, добровольческих акциях и проектах реализуемых в Белореченском районе. Цель организации выставки - формирование у подрастающего поколения активной жизненной позиции, желания приносить пользу обществу; популяризация позитивного опыта местных добровольческих организаций.

Большое значение имеет организация досуга детей, привлечение их к чтению, участию в различных кружках и студиях. Юные читатели нашей библиотеки имеют возможность посещать занятия детского клуба «Радуга». Кроме любви к чтению членов клуба объединяет стремление к творчеству и желание научиться создавать что-то новое. Ребята приняли участие в мастер-классе «Волшебство простых вещей», по изготовлению поделок из бумаги, продолжили знакомство с компьютерными программами по созданию видео презентаций и печатных изданий.

Зав. отделом Мурзина Е.Р.

ol58 o 1

ol58 o 2