Май 2024

К 75-летию освобождения Белореченского района от немецко-фашистских захватчиков библиотекой подготовлен час памяти «Навек в нашу память вошли эти дни». Участники мероприятия посмотрели слайд фильм, подготовленный по материалам книги Г.А.Морозкиной «Белореченский район в годы Великой Отечественной войны», познакомились с литературой военно-патриотического содержания представленной на подготовленной к мероприятию книжной выставке.

Кульминацией мероприятия стало эмоциональное выступление Сакунц Малены и Биктагировой Полины, которое в буквальном смысле заставило плакать весь зал. Они прочитали стихотворение В. Пономаренко «Баллада о партизанке», посвященное партизанке Римме Сидоренко и стихотворение М.Джалиля «Варварство».

Видеоверсия подготовленной к мероприятию презентации была опубликована в социальных сетях интернет (более 400 просмотров), что позволило познакомить с информацией удаленных пользователей библиотеки.

Совместно с Советом ветеранов библиотекой была организована встреча учащихся СОШ 4 с ветераном Великой Отечественной войны Сидиропуло Л.М. «Живая память». Подготовленная к мероприятию видео презентация помогла ребятам познакомиться с событиями далеких военных лет и фронтовой судьбой героини встречи. Воспоминания Любови Митрофановны Сидиропуло о войне, ее рассказ о чувстве патриотизма, объединившем народ в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, поразили присутствующих своей ясностью и эмоциональностью. Председатель комиссии Совета ветеранов Белореченского района по патриотической работе подполковник в отставке А.А. Никулин призвал молодежь сохранять историческую память, традиции верного служения Отчизне и исполнил песни патриотического содержания. Завершили встречу слова искренней благодарности ветерану Великой Отечественной войны, стихи и цветы от учащихся.

В рамках краевого образовательно-просветительского проекта «75-летию Великой Победы - 75 героических страниц» библиотекой Белореченского городского поселения подготовлена презентация книжной выставки «Война. Победа. Память». В ходе мероприятия были представлены книжные издания, рассказывающие о событиях Великой Отечественной войны на территории Краснодарского края - «Непокоренная Кубань» и «Во славу Кубани» Ф.И.Колесникова, «Русский солдат на пути к рейхстагу» С.А.Неустроева, «Кубани славные сыны» (составители К.А.Обойщиков, В.В.Козлов, В.И.Яковлев), «Ветераны всегда в строю» (издана в рамках краевой целевой Программы «Кубань и великие победы России 2010-2012 гг.») и многие другие. Показ документального фильма режиссера В. Мельникова «Краснодарский край 1942-1943 гг.» завершил мероприятие.

Ко Дню защитника отечества  для студентов Белореченского Медицинского колледжа была организована встреча с представителем Совета ветеранов Белореченского района А.А. Никулиным «На страже Отечества». Участники встречи услышали рассказ о нашем земляке, летчике, герое Советского союза Николае Александровиче Ищенко.

Библиотекой подготовлены буклеты военно-патриотической направленности: «Юные герои-подпольщики. Володя Головатый», «Навечно в памяти народной непокоренный Ленинград». Подготовлена книжная выставка «Страницы подвига. Сталинград».

Зав. отделом обслуживания Мурзина Е.Р.

koq2018 1

koq2018 2