^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
29
Понедельник
Joomla календарь

1 декабря 2023 года в рамках программы «Долг. Честь. Родина» с целью гражданско-патриотического воспитания молодёжи сотрудники Юношеской библиотеки провели для учащихся МБОУ СОШ 8 г.Белореченска патриотический час «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», приуроченный к памятной дате 3 декабря - Дню Неизвестного Солдата.

Ребятам рассказали историю возникновения понятия «Неизвестный солдат» и о первом захоронении воина, чьё имя осталось неизвестным. А также о сложившейся традиции уважать подвиг Неизвестного Солдата в России. Рассказали о том, что в эту памятную дату мы вспоминаем обо всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов XX-XXI вв., и о том, что выбор даты связан с историческим событием. 3 декабря 1966 г., в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». Он стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены. Могила Неизвестного Солдата - памятником вечной славы героям, погибшим на поле боя за родную землю. Сегодня в России памятники Неизвестному Солдату установлены во многих городах, в том числе и на территории Краснодарского края.

Заведующая сектором по патриотической работе Каледа Е.В.

foto 2023 12 12 15 45