Май 2024

Как известно, традиция с размахом отмечать приход весны пришла к нам еще из эпохи язычества, плавно перекочевав в церковные праздники, ведь Сырная или Мясопустная, как ее еще называют, неделя предшествует Великому посту.

15 марта в рамках празднования Широкой Масленицы сотрудники юношеской библиотеки провели заседание клуба «Молодежь и время» с учащимися 9 класса СОШ № 8.

В ходе беседы ребята узнали об истории и традициях Масленицы.

Ребята с удовольствием участвовали в дискуссии, все вместе разобрали такие вопросы как:

- почему Масленица получила свое название?

- какие главные символы относятся к Масленице.

А также ребята с удовольствием поговорили о каждом дне Масленицы, которые имеют свое название и традиции.

Поскольку Масленицу встречают не только в России и странах СНГ, обсудили с ребятами, какие торжества в честь проводов зимы устраивают в Великобритании, Бельгии, и других странах. Вниманию учащихся был предложен видеоролик «Как встречают весну в других странах»

В завершении беседы ребята поучаствовали в викторине «Все про Масленицу».

foto 2024 04 05 14 23 1

foto 2024 04 05 14 23 2