^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

На сегодняшний день библиотека – это не только место, где можно найти интересные книги и необходимую информацию, но и культурно-досуговый центр для всех слоев населения. Библиотеку посещают пользователи разного возраста и различного образовательного уровня. Основные группы читателей дети, юношество, средний возраст, пенсионеры.

Семья формирует основы мировоззрения человека, его образ жизни и ценностные ориентиры. Семья – это особый социальный институт, вводящий ребёнка в мир культуры, в том числе и читательской.
Важнейшая задача библиотек - через книгу объединить семью, сблизить людей на основе общих интересов, помочь им избавиться от негативных явлений.
Мужчина и женщина во все времена были предметом интереса и обостренного  внимания историков, социологов, литераторов и искусствоведов. О них писали стихи, картины, песни.
Тематика мероприятий, проводимых в Архиповской сельской библиотеке, посвященная вопросам гендерного равенства разнообразна.
Ежегодно с 2008 года 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Покровителями праздника являются святые Петр и Феврония Муромские, а символом праздника – цветок ромашка. Ежегодно в этот день проводят различные праздничные мероприятия. В Архиповской сельской библиотеке 8 июля прошла беседа «День семьи, любви и верности: История жизни Петра и Февронии  Муромских». В начале беседы библиотекарь провела экскурс в историю праздника, а также, рассказала об истории любви князя Петра и княгини Февронии Муромских, чей супружеский союз является образцом. Далее, что уже стало традиционно, прошла акция «Белоснежная ромашка у меня в руке», где библиотекарь с детьми подготовила ромашки, а затем ромашки раздавали всем присутствующим гостям , которые пришли на концерт СДК Архиповского.
Для привлечения родителей к организации досуга своих детей в августе месяце прошел поэтический час «Семья и книга. Объединенные чтением». Ко Дню кубанской семьи был проведен познавательный час «Крепка семья, крепка держава» для ребят 1-4 классов. В начале мероприятия библиотекари рассказали о том, что семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.
В конце ноября проведен поэтический вечер «Теплые руки твои»- ко Дню матери, матери-казачки на Кубани. На мероприятия ребята читали стихотворения, посвященные мамам.
В своей деятельности по обеспечению гендерного равенства Архиповская сельская библиотека используют различные формы. Все мероприятия, проводимые в библиотеке, направлены на формирование позитивных жизненных установок, пропаганду семейных ценностей, защита и поддержка детства, материнства и отцовства, повышение престижа и укрепление позитивного образа семьи.


Руководитель МБУ Гасиева С.В.