Октябрь 2024

История русской тряпичной куклы уходит корнями в глубокую древность.

С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Кукла сопровождала человека с первых дней его появления на свет. Народная тряпичная кукла изготавливалась из шерстяных или хлопковых отрезков ткани, льна и разноцветных лент, и ниток. Мастерить тряпичную куклу нужно было только с хорошим настроением, любовью, а также было принято петь, разговаривать и загадывать желание. Кукла считается оберегом хорошего настроения. Если в доме есть такой оберег, то здесь всегда будет радость и веселье. Игра в куклы поощрялась взрослыми, так как, играя в них, ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья.

На мастер-классе в Школьненской сельской библиотеке участники узнали традиции русского народа, историю возникновения и виды тряпичной куклы, а также создали собственную неповторимую куклу, которая станет отличным символом и оберегом.

#Школьненскаябиблиотека

#СелоШкольное