^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

Информация о проведённых мероприятиях библиотеками МО Белореченский район, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Огромное значение в наши дни имеет работа по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму, среди молодежи и подрастающего поколения. Библиотеки МО Белореченский район ведут постоянную профилактическую, информационную работу по антитерроризму. С целью акцентировать внимание на необходимость проявления бдительности и профилактики совершения террористических актов, в библиотеках оформлены информационные стенды, информационные полки, книжные выставки «Осторожно терроризм», с материалами антитеррористической и антиэкстремистской направленности. На действующих выставках выставлены книги, памятки, буклеты, плакаты, рассказывающие о том, как вести себя в экстренных ситуациях, указаны номера телефонов спецслужб, информация о том, как вести себя при обнаружении подозрительных предметов.

3 сентября в нашей стране отмечается особая памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом, утверждённый Федеральным законом «О днях воинской славы». К этому дню библиотеками МО Белореченский район были проведены следующие мероприятия:

Центральной библиотекой для учащихся 8 «Б» класса СОШ №1 был проведён информационный час под названием «Уроки жизни».

Рязанской сельской библиотекой организована книжно-иллюстративная выставка «Мир без терроризма» и проведена акция памяти «Мир без терроризма» (роздано более 200 листовок) и памяток «Наш мир – без терроризма».

В Молодежной сельской библиотеке прошла выставка рисунков «Чужой беды не бывает».

Библиотекари Степной сельской библиотеки к 3 сентября разработали и размножили буклет «Экстремизм не пройдёт!». В буклете информация о том, что такое экстремизм, формы экстремизма, история его возникновения в России, общие и частные рекомендации противодействия экстремизму.

В этот день в Белореченской городской библиотеке для учащихся 9 «Б» класса СОШ №4 был проведен час памяти «Беслан: прерванный урок». Ребята познакомились с хроникой тех трагических событий, воспоминаниями участников из книги Юлии Юзик «Бесланский словарь». Мероприятие завершилось минутой молчания, посвященной памяти жертв бесланской трагедии и всех жертв терроризма.

Библиотекарь структурного подразделения городской библиотеки для старшеклассников СОШ №1 провела час информации под названием «Скажем террору - нет». Благодаря электронной презентации и видео сюжету школьники узнали о событиях, произошедших в Беслане в 2004 году.

В Восточной сельской библиотеке состоялся час памяти «Растоптанное детство. Беслан». В ходе мероприятия был организован просмотр фильма о трагических событиях 1-3 сентября 2004 года в Бесланской школе.

2 сентября в Фокинской сельской библиотеке для детей и родителей был проведён час актуального разговора «Терроризм. В паутине зла». Началось мероприятие с просмотра видеоролика, посвящённого памяти погибших детей. Выступление библиотекаря сопровождалось презентацией «Терроризм – угроза обществу».

«Терроризм – угроза человечеству», так назвалось мероприятие, проведенное Архиповской сельской библиотекой в школе №13, 2 сентября 2019г. для учащихся 4-5кл.     Ребятам было рассказано о памятной дате – Дне солидарности в борьбе с терроризмом, о правилах поведения при обнаружении неизвестных предметов, о правилах поведения на улице при разговоре с незнакомыми людьми, о Беслане. В полном молчании была просмотрена видеопрезентация «Трагедия Беслана».

Библиотеками ст. Бжедуховской и п. Нижневеденеевского для учащихся от 5-го до 11 класса МБОУ СОШ №21 было проведено мероприятие, которое включало в себя просмотр   видеофильма на тему «Библиотека против террора и экстремизма». Перед просмотром видео фильма библиотекарь подготовила рассказ о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, и учителя. В ходе беседы были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты. Через просмотр видеофильма   учащимся было показано, как вести себя в случае возникновения угрозы теракта и в случае захвата в заложники. В завершение мероприятия сотрудники библиотеки раздали учащимся памятки «Предупрежден, значит защищен» в которых содержалась информация о действиях при угрозе теракта, о том, что делать при обнаружении взрывного устройства и как вести себя в данной ситуации. На мероприятие были приглашены более 140 чел.

3 сентября в СОШ №6 для учащихся 6-7 классов библиотекари Южненского сельского поселения подготовили рассказ о хронике событий в Беслане, прозвучали стихи, посвященные памяти погибших. Дети посмотрели видеопрезентацию. После просмотра  ребята, в свою очередь, активно размышляли над тем, что для каждого из них значит слово «мир» и что они, дети, могут сделать для того, чтобы на Земле не было войн и страданий. Каждый ученик выразил свое мнение о том, почему он за мир и против терроризма, прикрепив сердечко к голубю мира.   В завершение мероприятия участники почтили память жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, минутой молчания.

Чрезвычайно тяжело, но так необходимо вести разговор о терроризме, как о неприемлемом, чудовищном и античеловечном преступлении, чтобы каждый задумался о том, что, только объединившись вместе, можно побороть ту ненависть, которая его порождает.

foto 19 02 2020 15 20 1
foto 19 02 2020 15 20 2
foto 19 02 2020 15 20 3
foto 19 02 2020 15 20 4
foto 19 02 2020 15 20 5
foto 19 02 2020 15 20 6
foto 19 02 2020 15 20 7
foto 19 02 2020 15 20 8