^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

В рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Краснодарском крае на 2022 год библиотеки проводят информационную работу по нормам законодательства Российской Федерации, устанавливающим ответственность за участие (содействие) в террористической деятельности, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, создание и участие в деятельности общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации.

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика.

В библиотеках оформлены тематические подборки литературы и информационные стенды: «Библиотеки против терроризма», «Терроризму – НЕТ!» и др.

Сотрудниками юношеской библиотеки были подготовлены: памятка для родителей «Безопастность детсва», разработанная в помощь родителям с целью проведения домашней бесседы с детьми о мерах их безопасности; буклет «Библиотека против террора» - в нем представлен библиографический список книг, которые имеются в фонде юношеской библиотеки; плакат «Терроризму НЕТ» - расположен в читальном зале юношеской библиотеки, направлен на формирование у школьников представлений о мире и опасностях которые нас окружают каждый день, на формирование законопослушного толерантного поведения.

С 6 по 11 апреля в Центральной библиотеке прошла информационная акция «Вместе против террора». В социальных сетях размещена памятка «Терроризм – угроза обществу». Оформлен плакат с информацией по антитеррористической безопасности и памятки по обеспечению безопасности и порядка действий при чрезвычайных ситуациях, а также при обнаружении подозрительных предметов, которые могут быть опасны для жизни людей.

Библиотекой Белореченского городского поселения в сотрудничестве с ТОС «Первомайский» проводилась работа с населением по разъяснению порядка действий при обнаружения взрывоопасных и иных подозрительных предметов. Всем читателям и жителям микрорайона выдаются памятки. На сайте библиотеки и в социальной сети «Одноклассники» размещена заметка и памятка опорядке действий при обнаружении взрывоопасных предметов.

Библиотеки Первомайского, Пшехского, Дружненского, Рязанского сельских поселений провели информационные акции для жителей поселений.

Заведующая Фокинской сельской библиотекой раздала жителям хутора 26 «Памяток по действиям при обнаружении взрывоопасных предметов». Памятка была выложена на библиотечных страницах в сети Интернет

Во избежание несчастных случаев, связанных с обнаружением взрывоопасных предметов, Долгогусевская и Дружненская сельские библиотеки 8 и 9 апреля раздавали памятки жителям посёлка о действиях при обнаружении взрывоопасных предметов.

На официальном сайте библиотеки Родниковского сельского поселения, страницах социальных сетей библиотекой поселка Степного, была размещена памятка о действиях при обнаружении взрывоопасных предметов. Сотрудники библиотеки провели профилактические беседы с населением, было роздано 17 памяток. Памятки расклеены в общественных местах около магазина, почты, на доске объявлений и афише библиотеки на здании клуба п. Степного.

Восточная сельская библиотека провела информационно-профилактическую работу по разъяснению норм законодательства в сфере противодействия экстремизму и терроризму и ответственности за их нарушение. Библиотекарь рассказала о мерах безопасности, которые нужно соблюдать для того, чтобы противостоять угрозе терроризма. Читатели библиотеки и жители поселка получили памятки с правилами поведения и телефонами экстренных служб.

Родниковская сельская библиотека раздает памятки посетителям библиотеки, также проведены беседы с жителями поселка и учащимися Белореченского индустриально-технологического техникума. Видеопамятка размещена на библиотечной странице в социальных сетях.

Пшехская сельская библиотека подготовила информационный буклет-памятку «Терроризм, экстремизм – зло против человечества», который опубликован в социальных сетях на аккаунтах библиотеки, размещён на информационных стендах в здании библиотеки и распространён среди жителей поселения вместе с памяткой, разработанной Антитеррористической комиссией МО Белореченский район. Всего распространено 60 экземпляров буклетов и памяток.

В социальных сетях на страницах Рязанской сельской библиотеки размещена информация «Памятка при обнаружении взрывоопасных предметов», населению было роздано 100 листовок, памятка также размещена на библиотечных стендах.

         Общее количество просмотров памяток по теме «Терроризм – угроза обществу» на библиотечных страницах в социальных сетях составляет более 3,5 тыс.

В рамках краевого оперативно- профилактического мероприятия «Твой выбор», Рязанская сельская библиотека провела  информационный час «В будущее с уверенностью», который разъясняет об ответственности за совершение противоправных действий, в том числе националистического и экстремистского характера. Целью данного мероприятия является нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействие проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие.

Библиотеки проводят массовые мероприятия, направленные на духовно-нравственное и партиотическое воспитание населения, поддержку и развитие традиционной культуры народов, проживающих на территории Краснодарского края, укрепление межнациональной и международной дружбы, возрождение и сохранение национальных народных традиций. Цель библиотечных мероприятий - воспитание у детей и молодежи неприятия идеологии терроризма и привитие им традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Огромное значение для детей и молодежи имеют мероприятия, посвященные главному празднику – Дню Победы. День Победы - праздник, который хотя бы на один день связывает разные страны и города, людей разных национальностей, религии и возрастов. Связывает общим желанием – сказать «спасибо» всем, кто приближал Победу… Победу в Великой Отечественной войне. Очень важно, чтобы молодое поколение никогда не забывало тех, кто отдал свои жизни за нашу Родину, за наше мирное небо, за наше будущее.

С 4 апреля по 9 мая 2022 года все библиотеки района приняли участие в краевом патриотическом проекте «Книжный салют Победы». Во всех библиотеках оформлены книжные выставки «Великая война – Великая Победа», «Память хранят живые», «Каждая прочитанная книга о войне – наш подарок ко Дню Победы», «Спасибо за Победу!», «Мы помним!» и др.. На библиотечных страницах опубликованы виртуальные книжные выставки: Рязанская сельская библиотека – «Зови же память снова в 45-й», Фокинская сельская библиотека – «Не гаснет памяти огонь!», Бжедуховская сельская библиотека – «Дорогая сердцу книга о войне», Черниговская сельская библиотека – «В книжной памяти – мгновения войны» и др.

Библиотеками проведена большая работа в рамках акции «Бессмертный полк»: велась поисковая деятельность, читателям оказывалась информационная поддержка, помощь в размещении материалов. В знак памяти павших за мир, свободу и жизнь будущих поколений центральной библиотекой (при содействии работников библиотек городского и сельских поселений Белореченского района) было подготовлено видео – «Бессмертный полк. Белореченский район», «Война в судьбе библиотекаря» и др.

В рамках онлайн-флешмоба «Лица Победы» сотрудники и читатели библиотек рассказали об участии своих родных и близких в Великой Отечественной войне. Рассказы о героях были дополнены фотографиями из семейных архивов, сканами военных билетов и наградных документов.

Библиотеки района приняли участие в ежегодной ХII Международной акции «Читаем детям о войне».

Детская библиотека РМБУ Белореченская МЦБ приняла участие в Международном конкурсе «Была война». В номинации «Литературно-творческие работы» библиотека награждена Дипломом I степени.

В рамках районного библиотечного марафона «Читать… Знать… Помнить…». Библиотечные работники провели 57 мероприятий, посвященных Дню Победы.

В 2022 году библиотечные работники приняли участие в   мероприятиях – поздравлениях на дому белореченцев - ветеранов Великой Отечественной войны. Несмотря на преклонный возраст и недуги, они по-прежнему в строю. Помнить их имена и ту цену, которую заплатили наши деды и прадеды за Победу в Великой Отечественной войне - наш святой долг.

9 мая библиотеки РМБУ Белореченская МЦБ организовали в центре города патриотическую акцию «Память хранят живые».Это было праздничное поздравление для всех белореченцев и гостей нашего города. В рамках акции традиционно прошла раздача Георгиевских ленточек. Библиотекари подготовили информационные буклеты и закладки, тематическую инсталляцию. Библиотекари рассказывали о Великой Победе, о подвиге советских солдат и тружеников тыла, поздравляли с праздником.

В этом году 12 июня россияне в 30-й раз встретили самый важный для нашей страны праздник - День России! Сегодня этот день наполнен духом патриотизма - граждане празднуют национальное единение народа России, общую ответственность за настоящее и будущее страны. Сегодня, как никогда, важна сплоченность и дух патриотизма всего российского народа. Важно знать и помнить свою историю.

Библиотеки Белореченского района не остались в стороне. На территории муниципального образования было проведено 22 очных мероприятия, охвачено более 500 жителей и гостей города Белореченска и Белореченского района. Пользователи социальных медиа тоже не остались в стороне библиотеками МО Белореченский район было проведено 4 онлайн-мероприятий, с общим количеством просмотров более 500.

Во всех библиотеках муниципального образования Белореченский район к государственному празднику были оформлены тематические книжные выставки. Литература, представленная, на книжных выставках, знакомила читателей с историей праздника, становлением Великой Державы, символикой, традициями, рассказами русских писателей, великих и знаменитых сынах России.

В рамках городской праздничной программы «С любовью о России!» библиотеками Районного муниципального бюджетного учреждения «Белореченская межпоселенческая центральная библиотека» в городском парке культуры и отдыха города Белореченска была организована работа тематических интерактивных площадок.

Так, Детской библиотекой РМБУ Белореченская МЦБ была представлена тематическая интерактивная площадка для подрастающих патриотов своей Родины «Горжусь Россией Я!». Мастер-класс по изготовлению сувениров в собственном исполнении - сердец в цвете российского триколора на деревянном держателе, игры, кроссворд, викторина и тематические раскраски для самых маленьких – в тематической программе от Детской библиотеки.

Центральная и Юношеская библиотеки РМБУ Белореченская МЦБ на территории городского парка культуры и отдыха представили интерактивную площадку «Россия – любимая страна! Белореченск – любимый город!». Каждый желающий мог принять участие в викторине, посвященной знанию субъектов России: правильно отвечая на вопросы, горожане собственноручно воссоздавали красочную карту нашей великой страны (за каждый правильный ответ участник получал соответствующий фрагмент карты России, который крепил к подготовленному макету). На площадках библиотек РМБУ Белореченская МЦБ были представлены праздничные экспозиции (фотозоны): «Моя Россия – мои символы» (с использованием традиционного российского реквизита – венки, кокошники, балалайка, ростовая матрешка и рушник) на площадке Детской библиотеки, а также «Крылья России» (выполнена в форме крыльев в цветах российского триколора) и «День России – 12 июня» на площадке Центральной и Юношеской библиотек.

Библиотекой Белореченского городского поселения была организована работа праздничной интерактивной площадки «Россия - Родина моя». Жители города приняли активное участие в викторинах, ответили на вопросы кроссворда «Наш дом - Россия», познакомились с выставкой детских рисунков и разнообразными книжными изданиями, представленными на стендах библиотеки. Самые маленькие посетители стали участниками мастерской «Цвета моей Отчизны». А каждый посетитель интерактивной площадки получил в подарок сувенир - сердечко в цветах российского флага.

Сотрудники Детской библиотеки накануне Дня России провели мероприятие «Страна моя – Россия». Библиотекарь рассказала об истории праздника, а юные гости библиотеки с удовольствием отгадывали загадки и участвовали в интеллектуальных викторинах. Ребята приняли участие в онлайн-акции «Горжусь Россией я!» - читали любимые стихи о Родине и спели песню «Для меня Россия…» .

В преддверии Дня России отдел обслуживания Центральной библиотеки РМБУ Белореченская МЦБ подготовил для пользователей социальных сетей патриотический онлайн – час «Россия - ты моя на веки!».

В читальном зале Центральной библиотеки РМБУ Белореченская МЦБ сотрудники отдела обслуживания провели патриотический час «Россия, ты моя навеки!» для учеников 8-9 классов школы № 1 (летний оздоровительный лагерь).

10 июня для учащихся 3-4-х классов МБОУ СОШ 1, посещающих летний школьный лагерь «Солнышко», структурным подразделением библиотеки Белореченского городского поселения был проведён литературный праздник «Восславим Родину в стихах».

В Пшехской сельской библиотеке для учащихся летнего оздоровительного лагеря МБОУ СОШ №26 станицы Пшехской был организован просмотр видеопрезентации «Наш дом – Россия».

Дружненская сельская библиотека для ребят из школьного лагеря провела патриотический час «Родина – одно на свете чудо».

В читальном зале Южненской сельской библиотеке прошло мероприятие «Этой силе есть имя Россия».

         В Фокинской сельской библиотеке для детей и подростков проведён поэтический час «С любовью и верой в Россию!».

12 июня с 10.00 часов на площади перед СДК «Октябрь» в парке «Юность» сотрудники Великовской сельской библиотеки провели акцию - поздравление «Люблю тебя, моя Россия, моя Великая страна!». За время проведения акции библиотекарями было роздано 80 поздравительных флаеров. Также в День России сотрудники Великовской сельской библиотеки собрали своих юных читателей   на исторический экскурс «С любовью и верой в Россию!».

В рамках празднования Дня России библиотеки МО Белореченский район приняли участие в Краевой онлайн - акции «Страна, в которой я живу». В рамках акции библиотеками Белореченского района было проведено 19 виртуальных мероприятий, представлено 39 публикаций, которые собрали 2812 просмотров.

28 мая библиотеки МО Белореченский район, по традиции, приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь-2022», тема которой – «ПроТрадиции», была определена с учетом празднования Года культурного наследия народов России. Поэтому, мероприятия в рамках акции были посвящены сохранению культурных традиций и семейных ценностей, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия и культурной самобытности народов России, популяризации народного искусства, а также 85-летию со дня образования Краснодарского края. Помимо традиционных форм библиотечных мероприятий, были проведены литературные гостиные с участием авторов-кубанцев, этнографические игры, мастер-классы по различным видам традиционных русских и кубанских ремесел, литературно-музыкальные композиции с привлечением фольклорных коллективов.

Центральная и юношеская библиотеки в рамках акции «Библионочь» подготовили и провели культурно- развлекательную программу «БиблиоПолуночники», участниками которой стали читатели как молодого, так и старшего поколения. Открыли вечер гости Белореченского района - участники проекта «Ретро-весна». «Ретро весна» - это сценическая, импровизировано-информационная площадка, повествующая об истории материально-духовных ценностей сценической культуры, проект, который знакомит не только с песнями, стихами, танцами прошлых лет, их создателями, но и открывает новое прочтение выбранного артистом произведения. В начале творческой встречи на суд зрителям была представлена постановка в жанре театральной читки «Век театра» в исполнении автора Рузаны Биштовой – члена Союза деятелей музыки, кино и телевидения, члена Российского Союза писателей, певицы, актрисы, поэта, писателя- драматурга, автора-исполнителя песен; режиссёра, волонтера в сфере культуры, директора "Театра искусств Слова" ("ТИС"). Постановка посвящена роли театров, музеев, библиотек в жизни общества и каждого отдельного человека. Участники проекта исполнили несколько ретро – хитов на русском языке, а также композиции на адыгском языке: «Моя мама», «Ревнивый Кавказ», «Колыбельная», «Мой касей». Завершилась творческая встреча исполнением авторских песен Фатимы Биштовой, которая преподнесла в дар Центральной и Юношеской библиотекам свою книгу «Невестка», содержащую произведения о вопросах уважения между народами, поколениями, их  традициям и обычаями.

         Детская библиотека РМБУ Белореченская МЦБ в рамках специального проекта «Библиосумерки» провела литературно- познавательную программу «Страницы детского фольклора». Юные читатели собрались, чтобы вспомнить песни, танцы, частушки, игры, казачьи обычаи и поговорить о русском фольклоре. Так как главным событием в 2022 г. для нашего региона является 85-летие со дня образования Краснодарского края, гостей библиотеки встречала хозяйка - казачка в традиционном костюме, которая познакомила ребят с устным народным, песенным и литературным творчеством Кубани. Дети приняли активное участие в конкурсах и викторинах: «Бой скороговорок», «Что за словечко?», посвященных кубанской балачке, «Загадки из бабушкиного глэчика», кубанская народная игра «Конь до коня». Ярким акцентом стало выступление образцового вокального ансамбля «Сударушка»: юные участники коллектива исполнили песню «Очень любят на Кубани танец «Казачок»». Второй блок мероприятия, главными персонажами и ведущими которого стали Василиса Премудрая и Баба Яга, был посвящен русскому фольклору. В третьем блоке «Библиосумерек», посвященном сказкам народов России, читатели стали участниками квеста - путешествия по библиотеке «Знаток».

Мероприятия акции «Библионочь – 2022» в селе Великовечном проходили на нескольких площадках - в фойе Дома культуры «Октябрь», в концертном зале и читальном зале библиотеки. Среди присутствующих гостей были приглашенные активные читатели – многодетные семьи. Продолжая разговор о семейных традициях библиотекарь Вергун Виктория Геннадиевна обратила внимание присутствующих на предметы старины, представленные на сценической площадке. Это невестин сундук, в который наши прабабушки собирали свое приданное. Участники мероприятия с интересом рассматривали вышитые рушники из невестиного сундука, домотканые дорожки, лоскутные коврики. Библиотекарь рассказала о традициях собирания приданого, о том, как трепетно относились в кубанской семье к изделиям ручной работы, передавая из поколения в поколение и секреты мастерства, и искусно созданные руками мастериц вещицы – вышитые или связанные крючком скатерти, салфетки, предметы одежды.

Интерес и уважение к фольклору и традициям разных народом должны воспитываться с раннего детства. Ребята из действующего при библиотеке Белореченского городского поселения детского клуба «Радуга» приняли участие в творческом проекте «Читаем и рисуем. Сказки народов России». Ребята пробуют свои силы в качестве художников - мультипликаторов, изучают народный быт и костюмы. Результатом работы стал анимационный фильм «Курочка Ряба», планируется создать мультфильмы по армянской и адыгейской сказкам.

foto 23 06 2022 17 42 1
foto 23 06 2022 17 42 2
foto 23 06 2022 17 42 3
foto 23 06 2022 17 42 4
foto 23 06 2022 17 42 5
foto 23 06 2022 17 42 6
foto 23 06 2022 17 42 7
foto 23 06 2022 17 42 8