Май 2024

«От 75-летия подвига братьев-героев Игнатовых до 75-летия Великой Победы»

В рамках краевого патриотического марафона «От 75-летия подвига братьев-героев Игнатовых до 75-летия Великой Победы» 29 января 2018 года Детская библиотека провела исторический экскурс «И мужество, как знамя пронесли». В парке Победы г. Белореченска в этот день состоялся патриотический митинг памяти, посвящённый освобождению станицы Белореченской от немецко-фашистских захватчиков. На совместно проведенном митинге, библиотекари провели экскурсию для детей по парку Победы, из которой ребята узнали, почему парк назван «парком Победы», почему, именно он выбран местом нашей памяти и славы погибшим. Ребята внимательно слушали рассказ об истории создания в парке памятника – мемориала Славы погибшим участникам гражданской и Великой Отечественной войн.

Библиотекари ДБ раздали участникам мероприятия памятки и георгиевские ленты.

Затем ребята отправились в городской музей и продолжили знакомство доблестным прошлым нашего города. Библиотекари совместно с сотрудниками музея представили видеопрезентацию о ВОВ, рассказали о годах оккупации и освобождении г. Белореченска от немецко-фашистских захватчиков, сопровождая рассказ показом экспонатов музея.

12 февраля для читателей младшего абонемента сотрудники Детской библиотеки подготовили презентацию «Освобождение Краснодара». Участники мероприятия узнали, что столица Кубани была и в глубоком тылу, и прифронтовой полосой, и театром военных действий, и зоной оккупации, а 12 февраля 1943г. вошло в историю города Краснодара и Кубани, как день благодарной памяти.

IMG 20180129 WA0006

IMG 20180129 WA0009