Май 2024

В рамках краевого патриотического марафона «От 75-летия подвига братьев-героев Игнатовых до 75-летия Великой Победы» 17 января 2018 года в Белореченской Детской библиотеке состоялся час памяти «История нашей Победы», посвященный 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. На мероприятие были приглашены учащиеся казачьего класса НОШ № 39 г. Белореченска.

Библиотекарь вместе с ребятами открыла ещё одну героическую страницу истории нашей Малой Родины в Великой Отечественной Войне. С помощью презентации «История нашей Победы» юные казачата узнали о боях на подступах к Таманскому полуострову «Голубой линии», за Новороссийск и Малую землю, за Краснодар. Сотрудники библиотеки рассказали о легендарном летчике А.И. Покрышкине, о «кубанском Маресьеве» Сорокине З.А., совершившими подвиги на земле нашей малой Родины. Дети с интересом слушали рассказ о народном ополчении, кавалерийских корпусах, истребительных батальонах, о партизанских и подпольных отрядах.

Интересным было выступление помощника атамана Белореченского городского казачьего общества по образованию Лифаря А.В., который рассказал о Кубанских казаках во время Великой Отечественной войны, показал и рассказал об оружии и обмундировании того времени. Итогом мероприятия стал просмотр видеоматериала «Битва за Кавказ».

Зам. директора МЦБ по работе с детьми Нестерова С.В.

IMG 20181017 112552

IMG 20181017 113526