Май 2024

Информация Детской библиотеки о проведении мероприятий, направленных на профилактику межэтнических конфликтов, религиозного национального экстремизма, воспитание высокого уровня информационной культуры и этнокультурного диалога.

12 июня 2018года в детской библиотеке состоялось мероприятие «Моя страна – моя Россия», посвященное Дню РФ. Библиотекарь вместе с ребятами (учащимися НОШ №39) обсудили понятия Родина, страна, патриотизм, национальность. Ребята активно участвовали в беседе, презентация помогла ребятам рассмотреть Флаг, Герб нашей страны, конечно, прозвучал Государственный Гимн России. С помощью загадок юные читатели узнали о неофициальных символах нашей Родины (матрёшка, берёзка, балалайка, каравай, самовар). Были проведены такие конкурсы как «Узнай флаг», «Национальный костюм», «Праздники России», благодаря которым ребята, познакомились с народностями и национальностями России, узнали культуру и традиции народов нашей страны. Также гости библиотеки совершили виртуальную экскурсию по живописным местам нашей родины: к озеру Байкал, на гору Эльбрус, побывали на берегу Каспийского моря. В конце мероприятия каждый участник прикрепил себе на грудь сердце, раскрашенное в цвета флага России.

22 августа 2018 года для самых маленьких читателей, воспитанников ДОУ № 10, сотрудники библиотеки провели игру-знакомство «Три цвета стяга: державность, верность, героизм», посвященное Дню Флага РФ. Началось мероприятие в литературной гостиной библиотеки, где ребят встретила библиотекарь, которая поздравила детей с замечательной, торжественной датой – днем рождения Российского флага. При помощи глобуса малышам было рассказано как много на Земле стран, что каждая из них имеет свои отличительные знаки – герб и флаг. Библиотекарь показала на глобусе Россию и познакомила ребят с народами, проживающими на её территории, обратила внимание дошколят на то, что мы все разные, но являемся гражданами одной великой страны. Далее библиотекарь рассказала о цветах, об истории возникновения флага России, а когда наступил торжественный момент поднятия флага, ребята обнаружили, что он был украден старым пиратом - капитаном Флинтом. Все малыши отправились спасать Триколор, они выполнили все задания капитана Флинта: отгадывали загадки, искали сокровища, собирали карту своей Родины – России, после чего он вернул ребятам флаг. Итогом мероприятия стало торжественное поднятие Российского флага под гимн России.

Зам. директора МЦБ по работе с детьми Нестерова С.В.

IMG 20180822 111316

IMG 20180822 112704