14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом. Долгогусевская сельская библиотека подготовила для своих читателей буклет "Победим диабет" и провела беседу с читателями на эту тему, насколько актуальна проблема заболеваемости сахарным диабетом в современном мире, а  снизить вероятность наступления заболевания можно простыми профилактическими мерами. Самая главная мера – это доведение до людей в доступной форме информации о сути болезни, о ее причинах, симптомах и т.д., вторая мера – это пропаганда ЗОЖ среди молодёжи (начиная с детского сада). Вести активный образ жизни, заниматься спортом. Мы поговорили о том, что такое диабет, о его причинах, симптомах, о его типах и конечно же, о мерах профилактики заболеваний диабетом.