^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
28
Воскресенье
Joomla календарь

         В системе профилактики безнадзорности и правонарушений  среди несовершеннолетних библиотека ведет активную работу по привлечению их к чтению, посещению и  участию в массовых мероприятиях, клубных объединениях.

Уже четвертый год при библиотеке открыт детский клуб «Радуга», Кроме любви к чтению членов клуба объединяет стремление к творчеству и желание научиться создавать что-то новое. В этом году ребята выступили с инициативой по подготовке праздничного рождественского мероприятия для своих одноклассников, учащихся 4-х классов СОШ 4. Сами придумывали конкурсы и викторины, изготовили жетоны-смайлики и даже призы для победителей.

В начале этого года ребята из клуба «Радуга» работали над созданием коллекции кукол из папье-маше. Занятия в клубе дают детям возможность найти новые интересные увлечения, расширить свой кругозор, обрести уверенность в собственных силах.

Одним из мероприятий  по обеспечению детской и подростковой безопасности стал организованная библиотекой дискуссия «Поколение СМС». Ее основной темой стало  обсуждение проблем общения в молодежной среде, влияние коммуникативных технологий на мировоззрение подростков,  их личностное самоопределение. В мероприятии приняли участие учащиеся старших классов СОШ 4. Каждая из проблем дискуссии была представлена коротким видеосюжетом. Для стимулирования обсуждения вопросов аудитория была разделена на две группы оппонентов - «родители» и «дети». Это помогло ребятам взглянуть на проблемы, связанные с общением, с разных сторон, научиться формулировать и отстаивать свою позицию, правильно вести диалог.

С целью привлечения молодежи к чтению литературы спортивной тематики, продвижения в молодежную среду физической культуры, спорта, здорового образа жизни посредством книги и других источников информации для учащихся младших классов проведена  информационно-познавательная программа «Азбука здоровья». Дети, получив в подарок «Цветок здоровья», познакомились с его волшебными лепестками: «Режимом дня», «Утренней гимнастикой», «Гигиеной», «Физкультурой и спортом», «Питанием», «Хорошим настроением».  Закрепить полученную информацию ребятам помогло участие в викторине «Это я, это я, это все мои друзья». Веселая физкультминутка завершила программу.

В библиотеке действует постоянная книжная выставка «Стиль жизни - здоровье». Обновляются представленные на выставке материалы: буклеты, брошюры и актуальные статьи из периодических изданий, направленные на профилактику наркомании, алкоголизма, табакокурения, формирование у пользователей здорового образа жизни.

В библиотеке составляются и постоянно корректируются списки детей из социально неблагополучных семей, состоящие на учете в ПДН ОМВД,  на внутришкольном учете. Для этой категории читателей осуществляется адресная доставка приглашений на массовые мероприятия, буклетов с номерами телефонов  служб доверия, правовых общественных организаций, контактной информацией спортивных учреждений города.

Зав. отделом обслуживания                                             Мурзина Е.Р.

spravkaMBU2017 03 31 001

spravkaMBU2017 03 31 002

spravkaMBU2017 03 31 003

spravkaMBU2017 03 31 004

spravkaMBU2017 03 31 005

spravkaMBU2017 03 31 006

spravkaMBU2017 03 31 007