Март 2024

5 февраля в структурном подразделении библиотекиБелореченского городского поселения был проведен поэтический марафон «Владел штыком, и плугом, и пером…», посвященный дню рождения кубанского писателя Ивана Федоровича Вараввы, в рамках проведения VIIВараввинских чтений. В марафоне приняли участие люди разного возраста: наши постоянные читатели- взрослые, старшеклассники, школьники из младших классов.

Было рассказано о том, как начался творческий путь И.Ф. Вараввы, семнадцатилетним юношей в 1942 году Иван ушел добровольцем на фронт. Первое боевое крещение юный воин получил на подступах к Новороссийску. Фронтовая судьба хранила будущего поэта для мирной жизни, для поэзии. С 1943 года стихи Вараввы стали регулярно появляться в армейской печати. Все они были проникнуты единым настроением – волей к победе.

Ведущая мероприятия рассказала о казачьей родословной поэта, о его увлечении поэзией. Ребята прочитали военные стихи поэта: «Над тихою Эльбой…», «Кавказский перевал», «Синица», «Поет полковая труба», стихи о родной природе «Песня отчего края», «По следу журавлей», «Песня солнца и ветра» и др. Благодаря книжной выставке «Читая Ивана Варавву сегодня»читатели познакомились с поэтическими сборниками поэта: «Гомон дикого поля», «Пожары Отечества», «Отцовская хата», «Казачий кобзарь», «Соколиная степь».

Зав. структурным подразделением Москалева Е.В.