^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

«Библиотека Белореченского городского поселения Белореченского района» структурное подразделение

Одно из направлений библиотечной деятельности – работа с незащищенными группами населения, детьми из группы риска, малообеспеченными семьями.

Так, 11 апреля к Всемирному дню авиации и космонавтики в СОШ 1 было проведено мероприятие под названием «На звездных и земных орбитах». Школьники отправились в медиа путешествие в мир звезд и планет. Благодаря электронной презентации ребята познакомились с  историей освоения космоса и с первыми космонавтами, они узнали о достижениях русских космонавтов: Ю.А. Гагарина, В.Н. Терешковой, Г.С. Титова, А.А. Леонова и др. Ребятам были показаны документальные видео сюжеты: о полетах пилота-космонавта космического корабля-спутника "Восток-1" Ю.А. Гагарина, собак – первооткрывателей Белки и Стрелки. Школьники активно участвовали в викторине, читали стихи о покорении космоса и Ю.А.Гагарине (присутствовали 29 человек).

Особое внимание в библиотечной работе уделяется детям из 5-9 классов, в которых находятся подростки из группы риска, в том числе состоящие на учете в правоохранительных органах. Накануне Всемирного дня здоровья 5 апреля учащиеся СОШ 1 были приглашены в структурное подразделение городской библиотеки на тематический час «Будьте здоровы». Основной целью мероприятия являлось: воспитывать культуру поведения подростков, развивать творческую активность школьников, рассказать о вреде, который наносит человеку употребление наркотиков, курение и другие пагубные привычки. Библиотекарь рассказала ребятам о правильном питании, закаливании, режиме дня, о скрытой опасности пагубных привычек, в том числе о влиянии на организм наркотических веществ и никотина. Был сделан акцент на необходимость получения образования, ведения здорового образа жизни, которые будут основой успешной карьеры и полноценной счастливой жизни. В заключение мероприятия школьники приняли участие в викторине «Знание - сила», что позволило им закрепить полученную информацию (в мероприятии приняли участие 27 человек).

Ко Дню славянской письменности и культуры было проведено мероприятие под названием «Поговорим о культуре речи». Учащиеся СОШ 1 познакомились, благодаря электронной презентации, с первой печатной книгой, узнали о самых первых библиотеках. Они с интересом прослушали биографию славянских просветителей - Кирилла и Мефодия, а также  узнали, для чего была так необходима азбука, и письменность в целом.  Вместе с библиотекарем школьники посчитали и сравнили, сколько букв было в азбуке  Кирилла и Мефодия и в современной азбуке, а еще узнали значение букв старого славянского алфавита, сравнили  написание звуков «Ш, Щ, Ч, Ё» из русского и латинского алфавитов, узнали кем и когда была придумана буква Ё. В заключение мероприятия дети приняли участие в познавательной викторине, разгадывали ребусы, продолжали русские поговорки и пословицы (присутствовало 28 человек).

6 июня читатели разного возраста, пришедшие в структурное подразделение городской библиотеки, приняли участие в акции «Читайте Пушкина». А для ребят с ограниченными возможностями здоровья, воспитанников Отделения психолого-педагогический реабилитации детей и детей - инвалидов ГКУ СО КК «Белореченский КЦРИ», была проведена литературная экскурсия по сказкам Александра Сергеевича Пушкина. Дети и их родители познакомились с биографией великого русского поэта и писателя А.С. Пушкина, узнали о том, где он учился, в каких городах и губерниях были написаны его знаменитые произведения. Затем мы отправились в литературный круиз по сказкам А.С. Пушкина. Рассказ был дополнен красочными слайдами и музыкальными отрывками из произведений Н.А.Римского - Корсакова. Ребята читали отрывки из сказок, приняли участие в викторине по сказкам А.С. Пушкина, также вниманию пришедших была представлена книжная выставка «Волшебный мир Пушкина» (в мероприятии приняли участие 17 человек, всего в акции приняли участие 39 человек).

Заведующий структурным подразделением Москалева Е.В.