Март 2024

Одно из направлений библиотечной деятельности – проведение мероприятий по профилактике наркомании и популяризации здорового образа жизни.

Накануне Всемирного дня здоровья 5 апреля учащиеся СОШ 1 были приглашены в структурное подразделение городской библиотеки на тематический час «Будьте здоровы». Основной целью мероприятия являлось: воспитывать культуру поведения подростков, развивать творческую активность школьников, рассказать о вреде, который наносит человеку употребление наркотиков, курение и другие пагубные привычки. Библиотекарь рассказала ребятам о правильном питании, закаливании, режиме дня, о скрытой опасности пагубных привычек, в том числе о влиянии на организм наркотических веществ и никотина. Был сделан акцент на необходимость получения образования, ведения здорового образа жизни, которые будут основой успешной карьеры и полноценной счастливой жизни. В заключение мероприятия школьники приняли участие в викторине «Знание - сила», что позволило им закрепить полученную информацию (в мероприятии приняли участие 27 человек).

На весенний праздник Первомая было проведено развлекательно-познавательное мероприятие для детей «День интересных открытий», которое проходило на площадке в Городском парке Культуры и отдыха. Маленькие белореченцы совершили познавательное путешествие по морю приключений и побывали на островах: острове «Почемучек», «Веселый зоопарк», «Находок», «Загадок», «Книжных сокровищ». Ребята приняли участие в интересных и увлекательных викторинах и играх, отгадывали загадки и веселились (в мероприятии приняли участие 300 человек).

1 июня к международному празднику - Дню защиты детей было проведено познавательное тематическое мероприятие «Я пожарным стать хочу, пусть меня научат», которое проходило на площадке в Городском парке Культуры и отдыха. Маленькие белореченцы приняли участие в увлекательных играх и викторинах, посвященных профессии пожарного, атрибутам пожаротушения, технике безопасности при пожаре и многому другому. Благодаря помощи пожарной службы г. Белореченска, малыши получили возможность рассмотреть устройство пожарной машины, познакомиться с обязанностями пожарного, и даже примерить специальное обмундирование. Ребятам были представлены выставка рисунков и поделок, информационный стенд, рассказывающий о развитии пожарной техники на протяжении 250-ти лет. Еще одним интересным занятием стало для детей обучение экологической грамотности: тематические поделки и эко лото «Зеленые тропинки». Праздник получился познавательным и веселым (в мероприятии приняли участие 80 человек).

Заведующий структурным подразделением Москалева Е.В.