МБУ «Библиотека Белореченского городского поселения
 Белореченского района» о проведении цикла мероприятий
 ко Дню молодого избирателя в 2015 году

Одним из направлений формирования правовой культуры населения является правовое просвещение молодёжи, потому что именно эта возрастная группа людей представляет собой наиболее социально активную часть населения. Современному молодому человеку необходимо знать свое государство, законы, свои права и обязанности и четко представлять значение выборов в жизни общества и страны.

В рамках цикла мероприятий ко Дню молодого избирателя 12 февраля для учащихся старших классов СОШ №4 (20 чел.) подготовлена электронная презентация «Избирательное право. История выборов», рассказывающая об истории  развития избирательного права от античности до наших дней. В презентации содержатся иллюстрации, фотодокументы и плакаты, относящиеся к разным периодам формирования избирательного  права России и мира. Учащиеся  получили информацию об  истоках современных выборов, которые  берут начало в Древней Греции и Древнем Риме, где свободные граждане были обязаны участвовать в политической жизни, принимать участие в голосовании.

В презентации также содержится информация:

-   о традициях демократических выборов античных городов, ранее находившихся на территории Краснодарского края  и Ростовской области;

-    демократическом укладе древнего Пскова и новгородском вече;

-    земских соборах и земских собраниях в России;

-    революционных преобразованиях 1905-1917 годов;

-    избирательной системе в СССР;

-   преобразованиях конца 80х - начала 90х годов прошлого века.

Особенно учащихся заинтересовал современный этап формирования избирательного права России.  Ребята активно задавали вопросы, интересовались историей развития принципов избирательного права.

Цель мероприятия: информирование молодежи об истории выборов в России, о сложном пути, пройденным обществом ради обретения гражданских прав и свобод, формирование у молодежи активной гражданской позиции и воспитания ответственного отношения к своим гражданским правам.

Правовая литература, статьи периодических изданий и другие информационно-агитационные материалы были представлены на тематической книжной выставке «Избирательное право России».

В период проведения мероприятий ко Дню молодого избирателя на абонементе библиотеки пользователям раздавались закладки, буклеты правового содержания.  Целью создания издательской продукции стало предоставление избирателям доступной и оперативной информации  по вопросам избирательного права.

«Время выбирать. Имею право» - так называется буклет для юношества, направленный на информационно-правовую поддержку молодых избирателей. Он содержит краткую информацию об из-бирательном процессе, об общих принципах избирательного права России, призванных сделать процесс выборов наиболее демократичным.

Буклет «Из истории выборов разных стран», предназначенный для широкого круга читателей, представляет собой подборку интересных фактов об избирательных компаниях разных стран мира. Здесь можно узнать: о самом древнем парламенте, о самых многочисленных выборах, о кандидате, набравшем наибольшее число голосов за всю мировую историю выборов.   Целью создания этого буклета было привлечь внимание молодежи к теме выборов и избирательного права.

Регулярно пополнялась новыми материалами тематическая папка «Твои права, избиратель». Здесь читатели могут познакомиться с послед-ними изменениями в правовой системе нашей страны, актуальными статьями периодических изданий, рекомендательным списком литературы.

Зав. отделом обслуживания                       Мурзина Е.Р.